Следователи предупреждают о мошеннической схеме с товарами для дачи. В погоне за выгодной ценой можно потерять крупные суммы денег. Именно так случилось с двумя жителями Витебской области, которых обманули мошенники.

Первый случай произошел в Полоцке. В TikTok 45-летний местный житель увидел рекламу с привлекательными ценами на товары для дачи и оставил комментарий, уточнив условия покупки. Вскоре ему прислали ссылку на Telegram, где «менеджер» подробно расписал характеристики мангальной зоны и выслал счет для перевода средств.
Доверчивый покупатель перечислил почти тысячу рублей. Однако в обещанный день доставки заказ так и не приехал, а продавец перестал выходить на связь. Осознав обман, потерпевший обратился в правоохранительные органы.
Второй эпизод развивался по тому же сценарию в Лепеле и с тем же аккаунтом в Telegram. Там 55-летний мужчина перевел аферистам 1,1 тысячи рублей за мангальную зону и мебель из ротанга, но доставки товаров не дождался.
Следователи допросили потерпевших, осмотрели их мобильные телефоны.
Сообщается, что Лепельским районным и Полоцким межрайонным отделами Следственного комитета по данным фактам возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве.
Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данные преступления.
Следователи напоминают о необходимости быть бдительными. Если цена на товар подозрительно низкая – это повод насторожиться. Лучший способ защитить себя – не вносить предоплату и проверять продавца по отзывам.
