Жителей Полоцкого района будут судить за убийство собаки

В одной из деревень Полоцкого района у сельчанина жили три собаки. Одна из них из-за своего характера ему чрезмерно докучала. И мужчина решил ее убить, для чего привлек приятеля. Дальнейший ход событий восстановила заместитель прокурора Полоцкого района Ольга Колосова.

Однажды вечером во время распития спиртного хозяин жилья сообщил своему приятелю, что хочет избавиться от одной из трех собак. И попросил её убить.

Собутыльник, как пояснила зампрокурора, без колебаний согласился. Для осуществления задуманного заказчик отвязал беспородную собаку по кличке Муха от будки, прицепил к ней в качестве поводка найденный шнур и передал исполнителю вместе с топором, который должен был служить орудием убийства. После этого хозяин ушел спать.

На пронзительный визг животного вышла дачница. Она увидела жуткую картину, как пьяный мужчина по дороге тянет на поводке собаку и наносит той удары топором по голове.

«Женщина бросилась спасать животное, отбирая у злодея топор и одновременно вызывая криком соседей, – рассказала Ольга Колосова. – В итоге мужчина был задержан и передан правоохранительным органам. Собака прибывшими волонтерами доставлена в руки ветеринаров, которые боролись за её жизнь до последнего, однако полученные травмы были слишком серьезными, и она погибла».

Прокуратура Полоцкого района направила в суд уголовное дело в отношении двух сельских жителей. Заказчику и исполнителю убийства собаки грозит до 2 лет ограничения свободы каждому.