Акции 133 предприятий предлагают для обмена на чеки «Имущество»

Комитет государственного имущества Витебского облисполкома напомнил, что правительством Беларуси принято решение о продлении срока обращения именных приватизационных чеков «Имущество» по 31 декабря 2030 года. Обменять чеки на государственные акции граждане могут в подразделениях ОАО «АСБ Беларусбанк».

Фото: vitoblim.by

Приватизационный чек обеспечен государственной собственностью, подлежащей безвозмездной передаче гражданам Республики Беларусь, свидетельствует о праве его владельца на долю в приватизируемой государственной собственности и выражает размер этой доли (квоту).

Приобретая акции, гражданин становится акционером и в соответствии с законодательством имеет право участвовать в управлении обществом, получать информацию о деятельности предприятия, а также продавать, дарить и наследовать акции.

Акционер может участвовать в собраниях акционеров и высказывать свою позицию по выносимым на обсуждение собрания вопросам, в том числе и по распределению прибыли и выплате дивидендов.

В соответствии с законодательством, акционерное общество вправе направлять часть прибыли, остающуюся в его распоряжении после уплаты налогов, иных обязательных платежей и покрытия убытков текущих периодов, на выплату дивидендов акционерам общества. Решение по распределению прибыли принимается на общем собрании акционеров.

При желании приобретенные акции можно продать. Продажа осуществляется через ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» при посредничестве профессионального участника рынка ценных бумаг, являющегося участником биржи.

Список приватизируемых предприятий, акции которых обменивают на чеки «Имущество», размещен по этой ссылке. Сейчас в этом списке числится 133 предприятия.

Найти подразделения банка, выполняющие операции по обмену чеков «Имущество», можно здесь. На сегодняшний день на территории Витебской области насчитывается 22 таких подразделения. В Полоцке это Центр банковских услуг №216, расположенный по ул. Франциска Скорины, 4. Режим работы: Пн–Пт: 09:00–18:00. Сб–Вс: выходной.

В Новополоцке – Центр банковских услуг №214, ул. Дружбы, 4. Режим работы: Пн–Пт: 09:00–19:00. Сб–Вс: выходной.

Информация о результатах финансово-хозяйственной деятельности самих акционерных обществ размещена на сайте «Единого портала финансового рынка».

По любым вопросам, связанными с обменом чеков «Имущество», предлагают обращаться к специалистам комитета по тел. +37521265.