Главная > Новости > Общество > 10-процентная скидка на социально значимые товары продлена в торговых сетях Полоцка и Новополоцка


10-процентная скидка на социально значимые товары продлена в торговых сетях Полоцка и Новополоцка

13:27, 28.09.2023 2100 Источник: https://gorod214.by/

Подписано Соглашение о продлении до конца 2023 года возможности получения отдельными категориями населения социальной скидки, сообщили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Беларуси.

madazin_03

«Мы немного скорректировали программу, привели ее в соответствие с действующими нормативными актами. Например, социальная скидка не будет предоставляться, если товар находится на скидке, распродаже: порой в таких случаях дисконт больше размера соцскидки. Кроме того, вывели из системы мытые свеклу, морковь и картофель – это связано с техническими вопросами учета затрат», – пояснил глава МАРТ Алексей Богданов.

Он отметил, что переговоры о продлении соглашения шли достаточно тяжело, поскольку «ситуация в торговом звене напряженная, рентабельность продаж невысокая, не дает жировать, но позволяет работать в текущих условиях». Вместе с тем, по словам руководителя ведомства, торговля понимает свою социальную ответственность, понимает, что государство сделало для бизнеса, и дает обратную связь в виде социальной поддержки нуждающихся в ней граждан.

Продлить действие Соглашения о предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости социально уязвимым категориям населения согласились все его действующие участники. 13 торговых сетей продолжат оказывать поддержку населению, предоставляя скидку в размере до 10 процентов.

Соглашение начало действовать 17 января 2022 года. За этот период, как уточнили в МАРТ, было выдано/активировано около 1,7 млн. социальных карт, которые дали возможность приобрести товар со скидкой. Сумма предоставленной скидки составила порядка 41 млн. рублей.

Напомним, что воспользоваться скидкой в 10% могут пенсионеры, многодетные семьи и малообеспеченные граждане. Для оформления карточки им надо предоставить соответствующие документы.

В перечень продуктов, на которые распространяется скидка, входят хлеб, мука, овсяные хлопья, перловая крупа, сухие макаронные изделия, подсолнечное и сливочное масло, свинина, говядина, мясо кур, молоко, кефир, сметана, творог, яйца, яблоки, овощи.



В Полоцке и Новополоцке скидку предоставляют магазины торговых сетей «Евроопт», «Доброном», «Копеечка», «Санта», «Green», «Дионис», «Санта».

Читайте также: Предприятия Полоцка стали победителями Национального конкурса «Предприниматель года»

В Полоцком районе изменились схемы движения некоторых автобусов на период ремонта дороги Р-46

В Полоцке утвердили список дополнительных мест для проведения осенних ярмарок

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код