Главная > Новости > Происшествия > Киберпреступники украли у жительницы Новополоцка почти 10 тысяч рублей


Киберпреступники украли у жительницы Новополоцка почти 10 тысяч рублей

11:54, 06.10.2023 2857 Источник: https://gorod214.by/

За пять дней октября в Витебской области более 30 граждан пострадали от действий киберпреступников, в том числе и в полоцком регионе. За 9 месяцев уже похищено более 1,75 млн. рублей.

1

Только за последние 3 месяца, как сообщает телеграм-канал «Цифровая грамостность», жертвами стали не менее 14 бухгалтеров, 5 директоров и их заместителей государственных учреждений, главные специалисты и методист отделов райисполкомов, начальник планово-экономического сектора ГПО, заместитель начальника финансового отдела ОАО и другие должностные лица.

Большинство из них не заметили подмены страницы интернет-банкинка и на поддельной странице ввели свои логин и пароль, код из смс. 

Среди потерпевших есть лица, которых мошенники убедили выполнить определенные действия. 

Так, например, 54-летнюю закройщицу из Новополоцка через «WhatsApp» под предлогом сохранения денежных средств убедили оформить онлайн-кредит и перевести почти 10 тысяч рублей на счет неизвестных.

Больше всех пострадал 42-летний столяр из Витебска. Якобы для разоблачения мошенников в банке он оформил кредит и перевел более чем 22 тысячи рублей неизвестным, которые представились в мессенджере «Viber» сотрудниками милиции.

Ранее мы сообщали, что директор одного из полоцких предприятий лишился 2300 рублей, когда открыл поддельную страницу своего банка. После того, как мужчина ввел логин и пароль и нажал кнопку «Войти», его личные данные автоматически передались кибермошенникам, которые мгновенно перевели деньги со счета директора.

Мошенники постоянно создают новые фальшивые страницы официальных сайтов белорусских банков. Они неоднократно подделывали БЕЛИНВЕСТБАНК, БЕЛГАЗПРОМБАНК, БЕЛАРУСБАНК.

При использовании сайтов через браузеры граждан просят проявлять предельную осторожность.



Всегда проверяйте адрес страницы, где вводите свои логин и пароль, коды для входа. Помните, что интернет-ресурсы белорусских организаций расположены в домене .BY/, который отделяется слева точкой, а справа наклонной чертой.

Читайте также: Рост случаев мошенничества: на 34 тысячи рублей обманули двух женщин из Полоцка и Новополоцка

Агент-самозванец представлялся сотрудником газовой службы и обманывал пенсионеров из Полоцка и Новополоцка

Жительница Полоцка дважды ударила ножом сожителя и получила три года колонии

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код