Главная > Новости > Образование > В Полоцком госуниверситете открылась лаборатория кибербезопасности и защиты информации


В Полоцком госуниверситете открылась лаборатория кибербезопасности и защиты информации

12:25, 28.11.2023 2259 Источник: https://gorod214.by/

Открытие лаборатории кибербезопасности и защиты информации состоялось в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой. Событие приурочили к 55-летию кафедры математики и компьютерной безопасности 34-летию факультета компьютерных наук и электроники.

photo_2023-11-20_16-35-20

Фото: ПГУ

Открытие лаборатории, как пишет сайт ПГУ, позволит студентам университета попробовать себя в практических проектах совершенно разных направлений: от научно-технологического ландшафта по кибербезопасности и смежным отраслям, до прикладных исследований и прогнозов развития киберугроз и методов защиты от них.

photo_2023-11-24_17-53-14

Выступая на открытии, ректор ПГУ Юрий Романовский отметил ключевую роль новой лаборатории в подготовке кадров по специальностям «Компьютерная безопасность» и «Кибербезопасность», а также особую важность того, что лаборатория создана совместными усилиями специалистов ПГУ и резидента Парка высоких технологий Беларуси – компании ООО «LeverX Group», с которой в 2021 заключен трехсторонний договор о сотрудничестве и где сейчас трудится более сотни выпускников полоцкого университета.

photo_2023-11-24_17-53-05

Ректор также подчеркнул, что в создании лаборатории принимали непосредственное участие студенты старших курсов специальности «Компьютерная безопасность». Они не только помогли смонтировать и запустить оборудование, но и непосредственно разработали несколько лабораторных стендов и создали действующие программно-аппаратные комплексы.

В частности, студенческой разработкой является Сканер отпечатков пальцев для организации биометрической аутентификации пользователей. Прибор предназначен для проведения лабораторно-практических работ по обеспечению контроля доступа с использованием биометрических данных – отпечатка пальца человека.

photo_2023-11-24_17-53-09

Заведующая кафедрой математики и компьютерной безопасности Ирина Бураченок подчеркнула, что создание лаборатории будет способствовать повышению конкурентоспособности выпускников университета.



«Сегодня, – сказала Ирина Бураченок, –  все чаще и чаще в нашей стране выявляют кибератаки в крупных компаниях. На фоне роста угроз хакеров увеличиваются и расходы бизнеса на кибербезопасность. Поэтому спрос на специалистов в этой области только за 2023 год вырос на 65%».

photo_2023-11-24_17-53-16

Читайте также: В Полоцком университете назвали «Студента года». В чем его суперспособности?

Вписать свое имя в историю: особый ритуал посвящения в студенты практикуют в Полоцком университете

В десятке лучших в Беларуси. Какие позиции занимает Полоцкий университет в международных рейтингах

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код