Главная > Новости > Спорт > 70 десятитонных МАЗов снега. Как спасали трассу для биатлонистов в Новополоцке

70 десятитонных МАЗов снега. Как спасали трассу для биатлонистов в Новополоцке

15:20, 08.01.2018 1662

С 27 по 29 декабря в Новополоцке проходил кубок Белорусской федерации биатлона. Снег для трассы свозили со всей округи и насыпали 70 тонн искуственного.

Как рассказывает "Новополоцк сегодня", сроки соревнования не перенесли, а решили, что трассу нужно спасать. Этим занялся Андрей Воевода, заместитель по административно-хозяйственной работе, с дюжиной работников и техникой.

В декабре, когда выпал снег, отряд уже подготовил 2,5 километра трассы. Но к 26-му весь снег растаял, пошел дождь и дистанция стала непроходимой. Решили, что всю трассу восстановить невозможно и стоит оставить только круг в 900 метров. Но даже такой масштаб требовал сотен кубометров снега. Его собирали на 27-ми гектарах территории училища и в ближайшем лесу.

Ejgrbu3KFmE

По ночам, когда земля подмерзала, Андрей Воевода с персоналом выкатывали на улицу снежную пушку и генерировали искусственный снег. Им удалось загрузить 70 десятитонных МАЗов. К тому же, чтобы снег на трассе не растекался, в Боровуху, с подачи биатлонной федерации, привезли 500 килограмм селитры. Она снижает температуру на 2-3 градуса и помогает снегу не таять.

egXi1SaDkhU

Не смотря на все трудности непогоды, чемпионат собрал в Новополоцке 150 спортсменов. По итогам двухдневной борьбы в общекомандном первенстве победили биатлонисты Минской области.

Новополоцк представляла команда, которую сформировали из учащихся экспериментальной группы УОРа. Она выступала вне зачета, а как это было, вы можете почитать здесь: В Новополоцке проходят соревнования по биатлону, и наши выиграли уже три раза.