Главная > Новости > Происшествия > Полочанка хотела купить телефон через сеть Instagram, но осталась без денег и без товара.


Полочанка хотела купить телефон через сеть Instagram, но осталась без денег и без товара.

12:10, 02.01.2024 1371 Источник: https://gorod214.by/

Накануне Нового года активизировались мошенники в социальной сети Instagram. За последнюю неделю, как сообщили в УВД Витебского облисполкома, их жертвами стали более 12 жителей области.

936850ebc6d10cd0bac173acf648a93ff40d10f0

Общая сумма похищенных за неделю денежных средств составила более 4500 белорусских рублей. Создано большое количество страниц с наименованием онлайн-магазина, в большинстве случаев это магазины одежды, техники, детских товаров. В преддверии новогодних праздников особенно актуальными были страницы о продаже елок и мобильных телефонов.

Так, в Полоцке на уловки мошенников попалась первокурсница Витебского медицинского колледжа. В сети Instagram 18-летняя девушка решила приобрести мобильный телефон стоимостью более 4000 белорусских рублей. Продавец уведомил покупательницу, что необходимо внести предоплату в размере 800 рублей, после чего товар будет доставлен курьером на ее адрес.

Студентка перевела денежные средства на расчетный счет продавца, реквизиты которого он предварительно отправил. В последующем продавец перестал выходить на связь, а страница магазина вовсе пропала с пространства социальной сети.

В Лепеле 33-летний мужчина хотел приобрести в интернет-магазине искусственную ель по более низкой стоимости. Он внес полную предоплату и тоже оказался жертвой мошенников.

Аналогичные факты мошенничества произошли с жителями Витебска, Новополоцка, Орши, Глубокого. Возраст потерпевших – от 19 до 61 года.



В УВД напомнили, что нельзя отправляйть деньги на карту продавцу. Переводите их только на расчетные счета ИП, через ЕРИП либо по реквизитам предприятия.

Не предоставляйте посторонним лицам реквизиты своих банковских карт;

Просите данные интернет-магазина, расположенного в доменной зоне_.BY.

Просите данные ИП или юридического лица, на которое зарегистрирован интернет-магазин, свидетельство о государственной регистрации.

Если вас просят произвести предоплату товара, то помните, что вас, скорее всего, пытаются обмануть.

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код