Главная > Новости > Погода > Дыхание Арктики почувствует и Полоцк. Отступят ли морозы на следующей неделе?


Дыхание Арктики почувствует и Полоцк. Отступят ли морозы на следующей неделе?

16:10, 07.01.2024 10091 Источник: https://gorod214.by/

 

Зима в этом сезоне – многоликая. Первый снег в Полоцке выпал на три недели раньше прошлогоднего, метели сменились оттепелью, а затем ударили нешуточные морозы. Повысится ли температура в ближайшее время и чего ждать от погоды на следующей неделе?

photo_2024-01-07_16-15-16

В Беларусь, поясняют метеорологи, стремительно ворвался арктический воздух. Наиболее сильные морозы отмечались по северу и северо-востоку страны, но к середине следующей недели они немного ослабят хватку. С запада и северо-запада атлантические циклоны потеснят холодный антициклон на восток и приток более теплого воздуха заставит холод немного отступить.

В целом, как рассказал синоптик Дмитрий Рябов, погода на неделе ожидается неустойчивой – белорусы столкнутся с резкими перепадами температуры и давления.

photo_2024-01-07_16-15-17 (3)

В начале недели, страна будет находиться в зоне влияния обширного, холодного скандинавского антициклона. Он принесет облачную с прояснениями погоду, без существенных осадков, лишь днем во вторник по северо-востоку пройдет небольшой снег.

Со среды на погоду будут влиять атмосферный фронт с северо-востока Европы и более теплые воздушные массы с Западной Европы. На большей части территории страны ожидается кратковременный снег. Местами туман. Ветер западный, северо-западный, умеренный, временами порывистый. Влажность до 90%.

В пятницу опять резко похолодает – от -10°C по юго-западу до -18°C по северо-востоку. А в субботу и воскресенье ожидается влияние обширного, ненастного атлантического циклона. В большинстве регионов снег. Ветер западный, умеренный, временами порывистый. Влажность до 90%.



В Полоцке и Новополоцке, по данным Белгидромет, в ночь на понедельник ожидается 25 градусов мороза, днем температура воздуха -15 -18°C, зато на небе появится солнце.

photo_2024-01-07_16-15-18

Во вторник, среду и четверг в нашем регионе дневные температуры поднимутся чуть выше 0°C, а к концу недели вновь уйдут в минус, будет падать снег различной интенсивности.

Читайте также: Капитальный ремонт Дома офицеров в Полоцке планируют завершить в июне

Транспорт нового поколения: уже в этом году для Новополоцка закупят 26 электробусов

В Новополоцке рассказали, как продвигается строительство нового детского сада

 

 

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код