Главная > Новости > Общество > Увядшие, неспелые, загнившие. Крупную партию мандаринов забраковала санитарная служба в Полоцке


Увядшие, неспелые, загнившие. Крупную партию мандаринов забраковала санитарная служба в Полоцке

14:25, 22.01.2024 2089 Источник: https://gorod214.by/

Перед Новым годом в Полоцке и областном центре были выявлены недостатки в реализации цитрусовых. Подробности сообщают «Витебские вести».

kak-pravilno-vybirat-mandariny-na-novyy-god_2

Фото: из открытых источников

Работники санитарной службы Витебского и Полоцкого зональных центров гигиены и эпидемиологии накануне праздников провели мониторинги на складах крупных импортеров и в торговых объектах. В результате в Полоцке забракована крупная партия мандаринов по органолептическим свойствам (вкусу и запаху), нашли недостатки в реализации цитрусовых в торговых объектах областного центра.

Как рассказала заведующая отделом гигиены Полоцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольга Щербакова, были отобраны пробы мандаринов, поступивших из Турции в складском комплексе одного из крупных полоцких импортеров фруктов.

В пробах были выявлены плоды увядшие, с признаками сморщивания и обезвоживания, неспелые, с излишней внешней влажностью, загнившие, с посторонним гнилостным запахом и привкусом. Всё это не соответствовало органолептическим показателям.

После первых результатов врачи-гигиенисты провели повторные, чтобы предъявить обоснованные претензии субъекту хозяйствования, который должен был приостановить на время проверки свою деятельность. Вместо этого он в течение дня распространил 20 тонн мандаринов по торговым объектам страны.

По закону импортер должен был отсортировать так называемые плохие фрукты от качественных, но заниматься этим не стал. Впрочем, партнеры согласились на реализацию некачественной продукции – последующий возврат импортеру не осуществлялся. По мнению работников санитарной службы, это свидетельствует о недостаточном производственном контроле руководителей торговых объектов за поступающими и реализуемыми импортными фруктами.

Не было нареканий на сомнительное качество мандаринов и со стороны покупателей, хотя они наверняка находили фрукты с подгнившими боками. 



По факту реализации мандаринов, не соответствующих гигиеническим нормативам, на полоцкого импортера наложен штраф по ст. 17.5 Кодекса об административных правонарушениях. Статья предусматривает до 200 БВ на индивидуального предпринимателя, до 500 БВ – на юридическое лицо, каким и является полоцкий импортер.

Как отметила Ольга Щербакова, это не первый случай, когда работники эпидемиологической службы уличают крупного импортера в приобретении и распространении  некачественной продукции.

Читайте также: Предоплату за оформление рабочей визы похитили мошенники у жительницы Новополоцка

Жители Полоцкого района потеряли крупные суммы денег, купившись на легкий заработок в Интернете

Задержаны наркокурьеры, распространявшие альфа PVP в Полоцке

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код