Главная > Новости > Общество > В «Полоцкгаз» напомнили, что срок службы газовых плит составляет 10-12 лет. Как продлить?


В «Полоцкгаз» напомнили, что срок службы газовых плит составляет 10-12 лет. Как продлить?

18:15, 29.01.2024 3884 Источник: https://gorod214.by/

Газ прочно вошел в наш быт как самый экономичный, экологически чистый и удобный вид топлива. Однако не следует забывать, что при всех широко известных достоинствах газовое топливо имеет и недостатки, заключающиеся в его опасных свойствах. В «Полоцкгаз» рассказали, как проводить техническое обслуживание газового оборудования, чтобы избежать несчастных случаев.

22

Фото: из открытых источников

Опасные свойства газа проявляются при неправильной эксплуатации газового оборудования. Все горючие газы способны образовывать взрыво- и пожароопасные смеси, оказывать удушающее воздействие на организм человека. Кроме того, при нарушении процесса горения возможно выделение угарного газа, который при недостаточной вентиляции может скапливаться в помещениях в количествах, угрожающих жизни людей.

Вдыхание в течение более 2 минут воздуха, содержащего всего лишь 1% угарного газа, может привести к трагическим последствиям.

Безаварийная эксплуатация внутренних газопроводов и газового оборудования в жилом фонде обеспечивается своевременным выполнением диагностики их технического состояния, ремонта и технического обслуживания, а также соблюдением требований Правил пользования газом в быту.

Каждое газовое оборудование имеет свой нормативный срок службы.

Средний срок службы газовых плит составляет 10-12 лет, водонагревателей проточных газовых и отопительных аппаратов – 12 лет.

Продлить срок службы газовому оборудованию свыше срока, указанного в паспорте, возможно, но не без вмешательства специалистов газовой службы. Для того, чтобы подтвердить работоспособность газового оборудования свыше срока, указанного в паспорте, (но не более 20 лет), необходимо выполнить комплекс работ по определению его технического состояния (диагностику), по результатам которого можно будет судить, пригодно оно для дальнейшей эксплуатации или нет.

Техническое обслуживание газоиспользующего оборудования и газопроводов в жилых домах проводится в установленные сроки:

один раз в 10 лет выполняется полное техобслуживание с отключением подачи газа, проведением испытания внутридомовой системы газоснабжения на герметичность и выполнением работ по обслуживанию газоиспользующего оборудования;

в домах, где установлены газовые проточные водонагреватели, техническое обслуживание проводится не реже 1 раза в год. При этом виде технического обслуживания проводится проверка исправности автоматики безопасности газовой колонки, очистка ее основных элементов, проверка всех соединительных узлов на наличие утечки газа;

в домах, где установлены отопительные котлы, техническое обслуживание проводится ежегодно. Проверяется исправность автоматики безопасности котла, проводится очистка его основных элементов, проверка всех соединительных узлов на наличие утечки газа, при необходимости – замена уплотнительного материала и промывка теплообменника.

В соответствии с Правилами пользования газом в быту и договорами на техническое обслуживание, потребители газа должны своевременно производить расчеты не только за потребленный газ, но и за работы по техническому обслуживанию. Оплата за работы по техническому обслуживанию выставляется на лицевые счета потребителей газа и должна производиться до 25 числа месяца, следующего за расчетным, в филиалах банка или почтовых отделениях. Цены на работы по техническому обслуживанию устанавливаются газоснабжающей организацией на основании прейскуранта цен, действующего на дату проведения работ.

remontplit015-600x455

Зачастую работники газоснабжающей организации при выполнении работ по техническому обслуживанию сталкиваются с проблемой непредоставления доступа. Многие потребители, несмотря на ранее вывешенные объявления с указанием даты и времени выполнения работ и оставленные уведомления после их окончания, не предоставляют доступ для проведения технического обслуживания. Они полагают, что у них все исправно и сломаться ничего не может.



Следует помнить, что несвоевременно принятые меры по профилактике могут привести к трагедии. Причём, пострадать могут и другие люди, проживающие рядом.

Одной из обязанностей потребителей, согласно п.11.3 Правил пользования газом в быту, является обеспечение беспрепятственного доступа к газовому оборудованию и внутренним газопроводам в согласованное с газоснабжающей организацией время. Безаварийное и бесперебойное функционирование системы газоснабжения зависит не только от технической оснащенности и профессионализма газовиков, но и от осознания ответственности, возложенной на каждого жителя, пользующегося газом.

Телефоны для согласования даты и времени проведения технического обслуживания для жителей г. Новополоцка, г. Полоцка и Полоцкого района: 162, 75-17-76, (33) 399-60-60 (МТС). Жителям других районов необходимо обращаться в газоснабжающую организацию своего района.

В «Полоцкгаз» обратили внимание, что запрещается хранение в квартирах и вспомогательных помещениях баллонов с горючим газом.

Пренебрежение Правилами пользования газом в быту чревато такими последствиями как взрывы, пожары и отравления угарным газом. А своевременное обслуживание является залогом  безопасной и безаварийной эксплуатации внутридомовых систем газоснабжения и газоиспользующего оборудования.

Читайте также: В Полоцке проведут реконструкцию сетей электроснабжения в парке возле Кургана Бессмертия

МРТ, детсад, бассейн. В Новополоцке рассказали, какие проекты предстоит реализовать в 2024 году

Новополоцкий трест №16 строит самое дешевое жилье в Витебской области

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код