Главная > Новости > Культура > Волшебство Белорусской Швейцарии покажет в Новополоцке известный художник Владимир Шаппо


Волшебство Белорусской Швейцарии покажет в Новополоцке известный художник Владимир Шаппо

17:10, 30.01.2024 3286 Источник: https://gorod214.by/

«Паазер’е: персанажы, лёсы, краявіды». так называется выставка, посвященная 75-летию известного белорусского художника Владимира Шаппо, которая с 1 февраля открывается в Музее истории и культуры Новополоцка.

DSC_2779

Владимир Шаппо – на встрече в центральной библиотеке Новополоцка.

Фото: Город214

Владимир Шаппо – наш земляк. Родился 4 февраля 1949 года в городском поселке Видзы. Закончил художественно-графическом факультет Витебского педагогического института. Долгое время жил и работал в Новополоцке, с 1975 по 2000 годы преподавал историю искусств, композицию, живопись в городской детской художественной школе.

В настоящее время Владимир Шаппо живет и работает в Минске. Является членом Союза художников Беларуси, его работы представлялись на выставках как в нашей стране, так и в России, Польше, Латвии, Германии, Великобритании.

Художник является автором дизайн-проектов Природно-экологического музея в Полоцке и Мемориального комплекса «Звезда» в микрорайоне Новополоцка Боровуха.

895uKNa-_hE

Выставка в музее Новополоцка, как рассказали организаторы, посвящена таинственному и загадочному миру белорусского Поозерья. Владимир Шаппо сумел отразить в своих работах особенности природы и архитектуры Поставщины и Браславщины, уловил и передал в графике чарующее волшебство пейзажей «Белорусской Швейцарии», ее философско-духовное содержание.



Выставка начнет работу с 1 февраля в выставочном зале Новополоцка по адресу ул.  Юбилейная, 1. Сотрудники музея приглашают жителей и гостей города познакомиться с творчеством Владимира Шаппо.

gd4AAcnSiTY

Читайте также: Представлен республиканский календарь главных туристических событий года. Много ли там Полоцка?

Названа десятка лучших городов для путешествий по Беларуси. Какое место занял Полоцк?

«Полоцк, о котором вы ничего не знали». Телеканал СТВ показал, чем удивляет самый древний город Беларуси

 

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код