Главная > Новости > Криминал > Раскрыто убийство, совершенное 25 лет назад жителями Полоцка и Новополоцка


Раскрыто убийство, совершенное 25 лет назад жителями Полоцка и Новополоцка

14:25, 03.03.2024 3763 Источник: sb.by

Витебские следователи раскрыли дело о двойном убийстве, совершенном осенью 1999 года, сообщает sb.by. Подробности рассказал следователь по особо важным делам отдела по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности следственного управления УСК по Витебской области Олег Осиповский.

44fabfb613d1c6237b58d9c21b1d646b_2

Фото: из открытых источников

25 лет преступники лишили жизни семейную пару из Витебска. В милицию обратились родственники погибших. Вскрыв квартиру, где сожительствовали 51-летний мужчина и 59-летняя женщина, оперативники обнаружили их тела с ножевыми ранениями. Царивший в комнате беспорядок, следы застолья указывали на то, что холодное оружие пошло в ход во время распития спиртного. Также выяснилось, что пропали некоторые вещи и деньги, принадлежавшие убитым.

Найти убийц сразу не удалось, но поиски все время продолжались. И только в конце 2023 года силовики получили оперативную информацию о возможной причастности к преступлениям двух мужчин из Полоцка и Новополоцка. 

«Как только мы вместе с коллегами из милиции провели следственные и оперативно-разыскные мероприятия, установив, что эти мужчины действительно причастны к совершению данных преступлений, их задержали. На допросе фигуранты пытались отвести от себя подозрение: меняли показания, стремясь запутать следствие. В итоге житель Новополоцка все же признался в убийстве, а его подельник – в хищении имущества», – рассказал Олег Осиповский.

Он уточнил, что на момент совершения преступлений правонарушителям было по 19 лет. Несмотря на молодой возраст, оба уже имели судимость, вместе отбывали наказание. Выйдя на свободу, в тот роковой для их жертв вечер они приехали в Витебск к своим пассиям. Там случайно познакомились с семейной парой и решили «обмыть» встречу алкоголем на квартире у новых знакомых. Во время застолья вспыхнула ссора.

Гость из Новополоцка, внезапно вскочив с места, ударил хозяина квартиры ножом в шею, а потом и его спутницу. От полученных травм сожители скончались на месте. Связанные кровью, преступники спешно забрали вещи и деньги у своих жертв, закрыли квартиру на ключ и уехали к себе на малую родину.

Следователь по особо важным делам обратил внимание:

«На допросе житель Полоцка рассказывал, что с того злополучного дня ни разу не виделся со своим знакомым. При этом боялся за свою жизнь, думая, что его «уберут» как свидетеля. Нам известно, где обвиняемые прятали похищенное имущество и кому его сбывали. В настоящее время одному фигуранту предъявлено обвинение за убийство двух лиц, второму – за кражу. Точку в этом деле поставит суд, а пока расследование продолжается. Устанавливаются новые детали жестокого преступления».



В течение 25 лет после совершения преступлений подельники вели далеко не примерный образ жизни. Житель Новополоцка был судим за разбойные нападения, убийство, кражу и уклонение от уплаты алиментов.

На допросе он сказал следователю, что годами, как притаившийся зверь, ждал возмездия, чувствовал, что рано или поздно за ним придут. А после признательных показаний он якобы испытал душевное облегчение.

Полочанин также «ходит по этапу». Не так давно он стал фигурантом очередного уголовного дела и был направлен в исправительное учреждение.

Читайте также: Полочанин совершил 3 преступления за 3 часа и пошел на 3 года в колонию

В Полоцке заключен под стражу закладчик психотропов

Ни денег, ни одежды: как полочанок обманули в поддельных Instagram-магазинах

 

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код