Главная > Новости > Погода > Опять снегопады? Синоптики рассказали, вернется ли зима в марте


Опять снегопады? Синоптики рассказали, вернется ли зима в марте

07:00, 05.03.2024 7987 Источник: https://gorod214.by/

По данным Белгидромет, средняя по Беларуси температура воздуха за февраль составила +1,7°С, что выше климатической нормы на 5,2°С. За месяц в среднем по республике выпало 64 мм осадков, и это составило 171% климатической нормы. Какую погоду ожидать в марте?

DSC_3152

Фото: Кирилл Смоляков

Весна, как говорят метеорологи, пришла в Беларусь намного раньше положенного срока. Температура опережает график на 2-3 недели. Однако в первую неделю марта прогнозируется поступление холодного воздуха.

В Полоцке и Новополоцке на этой неделе осадков не прогнозируется. Облачные дни сменятся ясными, из-за туч проглянет солнце. Ветер умеренный, утром на отдельных участках дорог возможна гололедица. Температура воздуха ночью опустится до -3 -4°С, днем будет держаться в пределах +1 +6°С.

DSC_3098

В целом март, как рассказал синоптик Дмитрий Рябов, продолжительного потепления не обещает. Средняя месячная температура воздуха ожидается на 1-1,5°C выше климатической нормы, которая для Беларуси составляет от -3°C на северо-востоке до +1°C на юго-западе.

Однако прятать куртки пока еще рано, так как по всем климатическим характеристикам март является зимним месяцем. Несмотря на многие признаки ранней весны, похолодания вполне возможны. Не исключены сильный ветер и снегопады.  

Месячное количество осадков прогнозируется около средних значений. Беларусь ждет в среднем до 15 влажных дней: будет и дождь, и снег, и мокрый снег. Также ожидаются туманы и метели. Примерно раз в 10 лет в марте отмечаются грозы.



DSC_6359

Читайте также: Весеннюю ярмарку авторских изделий устроили в Новополоцке. Чем удивляли?

На большие выходные в Полоцке изменится расписание некоторых автобусов

Сколько больших выходных будет у белорусов в марте – мае?

 

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код