Главная > Новости > Происшествия > Мошенники украли деньги у жительницы Новополоцка под видом Белпочты


Мошенники украли деньги у жительницы Новополоцка под видом Белпочты

11:47, 12.03.2024 23639 Источник: https://gorod214.by/

В феврале, как пишут «Витебские вести», прокурором Витебской области вынесено постановление об ограничении доступа к фишинговому сайту, с использованием которого мошенники под предлогом необходимости уточнения данных для почтового отправления завладели денежными средствами жительницы Новополоцка.

img_2521-e1705998547826

Фото: из открытых источников

Как сообщили в прокуратере, в последнее время участились факты хищения денег с использованием поддельного сайта белорусского национального почтового оператора.  Мошенники направляют смс-сообщение, в котором просят подтвердить заказ либо уточнить вопросы по нему. Предлагаемая в письме ссылка ведет на фишинговый сайт, с помощью которого злоумышленники завладевают персональными данными граждан.

Прокурор отдела прокуратуры Витебской области Елена Дабатовкина напомнила, какие правила нужно соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников.

Не сообщайте третьим лицам, в том числе связавшимся с вами «специалистами банка» либо «сотрудникам правоохранительных органов», личные конфиденциальные данные.

Сохраняйте коды доступа к своим электронным счетам в тайне, не осуществляйте покупки на подозрительных интернет-ресурсах.

Важно внимательно проверять оригинальность данных сайтов, не переходить по ссылкам сомнительного характера, которые направлены через мессенджеры от неизвестных лиц. Также следует быть внимательными при получении смс-сообщений, содержащих предложения перейти по предлагаемым ссылкам.

Если вам становится известно о несанкционированном списании с личного  карт-счета денежных средств, незамедлительно свяжитесь с сотрудниками обслуживающего банка, чтобы произвести блокировку карты.



Еще один вариант – заблокировать ее посредством мобильного приложения. Те же правила действуют при утере банковской карты или ее краже.

Читайте также: В Новополоцке дети провалились под лед в чаше фонтана

Предприниматель из Полоцка сокрыл 25 тысяч рублей выручки – вмешалась налоговая

В Полоцке рыбак десять минут дрейфовал по Двине на отколовшейся льдине

ДТП под Полоцком: косуля выбежала на дорогу и столкнулась с автомобилем

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код