Главная > Новости > Погода > Каким будет апрель? Синоптики рассказали о погоде в Полоцке и Новополоцке


Каким будет апрель? Синоптики рассказали о погоде в Полоцке и Новополоцке

17:40, 01.04.2024 6068 Источник: gorod214.by

Смена весенних месяцев будет аномально теплой, говорят метеорологи. Однако в первую неделю апреля погода окажется под воздействием атлантических циклонов, которые повлияют на ее неустойчивость.

-10

В середине недели на смену аномальному теплу придет непродолжительное похолодание в сопровождении дождей. При этом средняя температура ожидается на 4 - 6°С выше нормы. Но к выходным теплый воздух вновь проберется в Беларусь. При таком сценарии раньше срока наступит фенологическая весна, когда среднесуточная температура воздуха выше +5°С.

DSC_8486

В нашем регионе, по данным гидрометеостанции «Полоцк», 2 апреля температура воздуха минимальная ночью +10+12°C, днем максимальная +22+24°C, ветер 4-9 м/с с переходом на 6-11 м/с, порывы до 15-20м/с, без осадков.

3 апреля похолодает, облачно с прояснениями, временами осадки (дождь, возможен мокрый снег), ночью местами сильный дождь, ветер 6-11 м/с, порывы до 15-20 м/с, температура воздуха ночью +3+8°C, днем +5+10°C.

4 апреля облачно с прояснениями, местами осадки, ночью и утром на отдельных участках гололедица, ветер 4-9 м/с с порывами до 14м/с. Температура ночью -3+2°C, днем +3+8°C.

5 апреля ночью преимущественно без осадков, а днем на большей части кратковременные осадки, ночью и утром на отдельных участках гололедица. Температура воздуха 0-5°C, днем +6+11°C.

6 апреля кратковременные дожди, ночью и утром местами слабый туман, температура ночью +3+8°C, днем +10+15°C.

7 апреля преимущественно без осадков, ночью и утром слабый туман, температура ночью +1+6°C, днем +12+17°C.

В целом температура воздуха в апреле, как рассказал синоптик Дмитрий Рябов, прогнозируется на 2°С теплее нормы. Однако долгосрочные прогнозы указывают на большую вероятность частых, но скоротечных арктических вторжений. И это нормальное явление для весны.



DSC_8489

«Апрель – самый динамичный месяц в году. По сравнению с мартом, среднесуточная температура повышается сразу на 8°С. Резко увеличивается поступление на земную поверхность солнечного света, количество пасмурных дней сокращается в три раза», – отметил Дмитрий Рябов.

Количество осадков в апреле предполагается меньше средних многолетних значений. В большинстве дней ожидается засушливость – дефицит может достигать до 30%.

photo_2024-04-01_08-41-36

«Осадки в большинстве дней будут идти в виде дождя, однако при поступлении более холодного воздуха с северных широт не исключен снег, мокрый снег, гололедные явления. Также будут отмечаться неблагоприятные и опасные явления погоды – туманы, грозы и порывистый ветер», – уточнил синоптик.

Читайте также: Почти лето: в последние выходные марта в Полоцке и Новополоцке было по-настоящему тепло

Кормушки, совятники, платформы для гнездования аистов. 1 апреля отмечают международный день птиц

Очистим Полоту ВМЕСТЕ: байдарочники приглашают жителей Полоцка помочь любимой реке

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  





КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА




Не вижу код