Главная > Новости > Общество > В честь Дня рождения Полоцкий университет вручил премии в 11 номинациях и назвал событие года


В честь Дня рождения Полоцкий университет вручил премии в 11 номинациях и назвал событие года

15:30, 23.05.2025 Источник: ПГУ

В Полоцком государственном университете прошла церемония вручения специальной премии «Крыніца ведаў – 2025». В честь Дня рождения вуза в 17-й раз здесь подвели итоги достижений за год и выбрали лучших преподавателей, студентов, специалистов, научных работников.

Screenshot_3

Фото: ПГУ

Торжественная церемония, как пишет сайт ПГУ, традиционно началась с шествия номинантов по красной ковровой дорожке. А далее все проследовали в зрительный зал, чтобы услышать имена нынешних номинантов и победителей.

Поздравить собравшихся на сцену вышел ректор ПГУ Юрий Романовский. Он напомнил, что традиции образования, которые зародились на Полоцкой земле еще 900 лет назад, продолжают жить и сегодня, оставаясь источником силы для нынешних поколений преподавателей и студентов.

Первой была вручена награда в номинации – «Честь и слава университета». В этом году ее обладателем стал заведующий кафедрой технологии и оборудования машиностроительного производства Николай Попок, который посвятил вузу более 50 лет своей жизни.

Рассказывая о своих чувствах по поводу награждения, Николай Николаевич выразил благодарность учителям, которые помогали его становлению. Это основатель Новополоцкого политехнического института и первый ректор ПГУ Эрнст Михайлович Бабенко, а также такие известные личности, как Петр Иванович Швед, Владимир Константинович Липский, Леонид Степанович Турищев.

Николай Попок отметил, что испытывает гордость за родной университет и уверен в его дальнейших успехах, так как на смену прежним поколениям приходят молодые, амбициозные, талантливые люди.

Screenshot_2

В номинации «Эталон качества» за выдающийся вклад в развитие научных исследований премию получила начальник научно-исследовательского сектора Татьяна Гончарова.

Руководителем года названа проректор по научной работе Ирина Бурая.

Звания «Преподаватель года» удостоена кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и социогуманитарных наук Елена Сумко.

Молодым ученым года признана старший преподаватель кафедры вычислительных систем и сетей Светлана Игнатьева.



Премию «Специалист года» получила педагог-организатор по работе с иностранными студентами Елена Коновалова.

Лучшим студентом года стала студентка 4 курса специальности «Социальные коммуникации» Полина Хрол, а лучшим спортсменом года – студентка 3 курса специальности «Образование в области физической культуры» Яна Макрецкая.

В номинации «Талант года» победил Андрей Оршанский – студент 4 курса факультета компьютерных наук и электроники.

Выйдя на сцену, Андрей сказал, что ни секунды не пожалел о том, что поступил в ПГУ, где воспользовался всеми возможностями в плане поездок и выступлений. Молодому поколению он пожелал не бояться пробовать себя в чем-то новом, ведь университет дает для этого все возможности.

Много комплиментов университету прозвучало и от студентов лучшей студенческой группы года – 23-КБ факультета компьютерных наук и электроники.

Screenshot_4

Тон задал староста группы Александр Попов, который очень рад, что поступил в ПГУ и нашел в лице одногруппников настоящую семью.

Другие ребята говорили, что группа 23-КБ – это настоящее счастье, потому что здесь самые простые, душевные и хорошие люди.

Ну а событием года в ПГУ признали реконструкцию учебного корпуса №7 – здания бывшего Дома офицеров, где разместилась военная кафедра.

20250521_115652

«Появление нового корпуса – это знаковое событие в истории нашего университета, – отметил в своей речи проректор ПГУ Алексей Бураченок. – Поэтому разрешите мне поблагодарить всех, кто был причастен к этому свершению и к тому, что в нашем университете появилась еще одна жемчужина. Это действительно прекрасное здание, которое является украшением не только нашего университета, но и города Полоцка. Огромное спасибо всем студентам, которые трудились в строительных отрядах, сотрудникам подразделений и служб, которые работали над этим объектом, преподавателям инженерно-строительного факультета, которые приложили немало усилий для создания концепции этого нового здания. Огромное спасибо всем».

 

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код