Обильные дожди накрыли север Беларуси. В ряде регионов побиты рекорды по выпадению осадков. Полоцк тоже попал в их число, а до конца недели статистика может стать еще более печальной.
В понедельник 26 мая в Полоцке выпало 45,8 мм осадков. Это, как рассказали Gorod214 специалисты гидрометеостанции, почти, как две декадные нормы. Побит рекорд за весь период метеорологических наблюдений.
Ранее больше всего осадков 26 мая в городе выпадало в 1984 году, причем, гораздо меньше – 16,2 мм.
В целом за третью декаду мая в Полоцке уже выпало 73,6 мм осадков при норме 24мм. А за май – 164 мм при норме 64 мм.
Месяц еще не закончился, и все последующие дни прогнозируются дождливыми.
Май в этом году отличается суровым нравом. Такая погода, по данным агрометеорологов, может негативно сказаться на будущем урожае. Сейчас много полей залито дождями, а до этого часть яровых и озимых культур оказались повреждены заморозками.
По словам заместителя премьер-министра Беларуси Юрия Шулейко, аномальные майские заморозки нанесли серьезные повреждения сельхозкультурам, и правительством было принято решение об оказании поддержки сельхозпредприятиям для компенсации потерь.
«Старожилы не помнят таких погодных условий», – говорил Шулейко во время рабочей поездки в Брестскую область, которая оказалась одной из наиболее пострадавших от возвратных заморозков.
Читайте также: С чем уходит май? Синоптики советуют не прятать зонтики на этой неделе
Открывается движение через мост на дороге Полоцк – Оболь. Изменено расписание автобусов
Как будут следовать автобусы во время закрытия движения по дороге Полоцк – Новополоцк через Экимань?