Беларусь, как отмечают синоптики, начнет постепенно погружаться в осень. Температура будет постепенно понижаться, облаков и дождей станет больше. А приедет ли еще бабье лето?
Началом бабьего лета, пишут «Витьбичи», принято считать 14 сентября. Но у природы свои точки отсчета.
«Такого понятия, как бабье лето, у синоптиков нет, – проинформировала начальник отдела Витебскоблгидромета Наталья Байдук. – Есть период возврата тепла в сентябре и октябре, когда погоду определяет антициклон и начинают поступать теплые воздушные массы. Длится он обычно две – две с половиной недели. Сейчас о возврате тепла речь не идет, потому что с территории области оно не уходило, и температурный фон по-прежнему сохраняется повышенным – на 2–6 градусов выше нормы».
Осеннее тепло ощущается не так, как летнее. Особенно из-за ветра, который в последние дни усилился. Это связано с тем, что Беларусь оказалась между обширным циклоном в районе Великобритании и сибирским антициклоном, протянувшимся аж до Москвы.
В западных районах Витебщины на этом фоне начались кратковременные дожди. В восточной части области пока без осадков, хотя облачность будет уплотняться. Поскольку ветер сохранится (от умеренного до сильного), при повышенном температурном фоне воздух будет казаться довольно прохладным.
Полоцке и Новополоцке 16 сентября прогнозируется кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер южный, 4-9 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +11 +13, днем +16 +18 градусов.
В дальнейшие дни недели пасмурная погода с небольшими дождями и туманами сохранится. В воскресенье ожидается потепление: ночью +14, днем – до +23 градусов.
Читайте также: Сотни людей пришли на открытие зоны отдыха «Измерительский лес» в Новополоцке. Посмотрите, как это было
Эффектными авто и чудесами маневрирования удивляло зрителей главное автошоу осени в Новополоцке
Полный запрет на посещение лесов введен в Полоцком районе. Какой штраф?