Главная > Новости > Криминал > Новополочанин потерял более 30 тысяч, передав мошенникам код из смс-сообщения


Новополочанин потерял более 30 тысяч, передав мошенникам код из смс-сообщения

11:49, 04.12.2025 2037 Источник: «Кибербезопасность Беларуси»

Об очередном случае мошенничества пишет «Кибербезопасность Беларуси». Обратившись в  Новополоцкий ГОВД, 56-летний местный житель рассказал, что его обманули.

content_moshennik_3 

Мужчина пояснил, что на мобильный телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудником из налоговой инспекции и сообщила о переплате единого имущественного налога. Дальше женщина попросила сообщить код из смс-сообщения, который пришел якобы из РУП «Белтелеком».

Спустя некоторое время позвонил мужчина, назвавшийся сотрудником КГБ. Злоумышленник запугал новополочанина, что он причастен к «спонсированию» терроризма.

Чтобы подтвердить непричастность, мошенники убедили мужчину открыть банковский счет и пополнить сбережениями.

Используя полученный ранее код, мошенники похитили более 30 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело за хищение имущества путем модификации компьютерной информации в крупном размере.

Милиция предупреждает: не передавайте коды, которые приходят на ваш телефон. Опасность заключается не в самом наличии кода, а в его передаче посторонним, что может привести к негативным последствиям.

При поступлении подозрительных звонков немедленно прекратите разговор и сообщите об этом в милицию по телефону 102.



Читайте также: На пожаре в Полоцке погиб человек. Вероятная причина – неосторожность при курении

ДТП в Новополоцке: пешеход попал под колеса авто

Охотился на краснокнижных животных. Браконьер из Полоцка нанес вред окружающей среде почти на 38 тысяч рублей

В Новополоцке молодой человек вынес соседку из горящей квартиры

 

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код