В первую неделю 2026 года на Витебщине зафиксирован рост пожаров. Их, как сообщили в МЧС, произошло вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Неблагоприятная обстановка сохраняется и на территории Полоцкого района.

За первые пять дней января в Полоцке произошло 3 пожара, на которых погибли 2 человека, 2 раза спасатели выезжали на места происшествий из-за подгорания пищи на плите.
В частности, 4 января произошел пожар в одноэтажном двухквартирном доме по улице Кондратенко.
В квартире №1 проживала пенсионерка 1938 года рождения. Спасатели нашли женщину в горящей комнате на полу без сознания, вынесли на свежий воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи. После проведения реанимационных мероприятий медики констатировали смерть пенсионерки. Хозяйка квартиры №2 на момент пожара в квартире отсутствовала.
Основные причины пожаров в жилых помещениях по вине жильцов:
– Несоблюдение требований безопасности на кухне. Разлитое растительное масло, размещенные полотенца вблизи конфорок плиты, близкое расположение штор к плите, оставленная без присмотра включенная плита – потенциальные источники возгорания.
– Оставленные без присмотра дети. Детская неосторожность, шалость и любопытство занимает не последнее место в причинах пожаров. Неумение пользоваться электроприборами и газом в силу возраста обуславливают высокую степень опасности.
– Использование отопительных печей в частных домах с нарушением требований безопасности. Использование легковоспламеняющихся и горючих жидкостей для розжига печи.
– Оставленные без присмотра включенные обогреватели, использование самодельных обогревательных устройств. Накрытые включенные обогревательные приборы тканью.
– Неосторожное обращение с огнем. Курение в постели в состоянии алкогольного опьянения.
Работники МЧС призывают граждан не допускать нарушения правил противопожарной безопасности, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций – сразу сообщать о случившемся в службу спасения по телефонам 101 или 112.
Читайте также: Жителей просят помочь коммунальщикам в уборке снега, но не выбрасывать его на дорогу. Инвентарь выдадут в ЖКХ
В первые дни января высота снежного покрова в Полоцке достигала 28 см. Что по прогнозу дальше?
Зарплаты, пособия, штрафы, запреты. Что изменится для жителей Беларуси с января?