Главная > Новости > Экономика > Премьер-министр Беларуси посетил Новополоцк и провел рабочую встречу на «Нафтане»


Премьер-министр Беларуси посетил Новополоцк и провел рабочую встречу на «Нафтане»

07:00, 15.01.2026 485 Источник: https://www.government.by/

Премьер-министр Беларуси Александр Турчин посетил ОАО «Нафтан», ознакомился с работой предприятия и перспективами его развития.

photo_2026-01-15_12-11-34

Фото: https://t.me/government_by/

ОАО «Нафтан», как сообщает пресс-служба правительства Беларуси, завершил реализацию самой масштабной в своей истории программы инвестиционного развития – введен в эксплуатацию комплекс замедленного коксования (КЗК).

Этот проект стал во многом новым и уникальным опытом не только для завода, но и для страны. Его цель – получение светлых нефтепродуктов: углеводородного и сжиженного газа, бензина, тяжелого и легкого газойля, нефтяного кокса.

За счет ввода ККЗ глубина переработки нефти достигла 92%. Также предприятие получило новую продукцию – серу (жидкую, гранулированную) и нефтяной кокс. Область применения нефтяного кокса определяется качественными характеристиками – теплотой сгорания, содержанием серы, летучих веществ, золы и влаги. Нефтяной кокс поставляется на экспорт.

photo_2026-01-15_12-11-32

Кроме того, реализация инвестиционного проекта «Строительство комплекса замедленного коксования» позволила создать более 400 новых рабочих мест в ОАО «Нафтан».

В ходе визита премьер-министр ознакомился с работой установки АТ-8, где осуществляется первичная переработка нефти. Александра Турчина проинформировали о ее техническом состоянии и производительности – до 7,2 млн тонн нефти в год. Одна из важнейших задач АТ-8 – получение широкого ассортимента качественных продуктов для обеспечения сырьем всего предприятия. 

photo_2026-01-15_12-14-21

Александр Турчин также провел рабочую встречу на «Нафтане». Одной из ключевых тем стало рассмотрение итогов работы нефтеперерабатывающей отрасли Беларуси за 2025 год, планов на 2026 год и предстоящую пятилетку.

Премьер-министр отметил, что в прошлом году правительством страны были предприняты серьезные меры поддержки белорусских НПЗ, которые позволили стабилизировать работу и получить неплохой финансовый результат. Теперь необходимо выработать подходы, как на предприятиях будут развивать прошлогодние успехи, обсудить, на какой стадии инвестиционные проекты, как решаются вопросы строительной отрасли, связанные с реализацией проектов на нефтеперерабатывающих заводах.



photo_2026-01-15_11-29-19

Генеральный директор ОАО «Нафтан» Олег Жебин по итогу рабочей встречи рассказал журналистам, что, кроме общих отраслевых, обсуждались вопросы, касавшиеся развития предприятия.

«2025 год «Нафтан» закончил с чистой прибылью, поэтому надеемся, что и в последующие годы он будет оставаться флагманом нефтехимической промышленности. Обсуждались также вопросы модернизации предприятия, повышения эффективности переработки нефти, внутриотраслевого и межотраслевого взаимодействия, выпуска новых видов продукции», – отметил руководитель ОАО «Нафтан». 

Гендиректор подчеркнул, что завершился первый этап модернизации – по топливному варианту. «Он сегодня полностью, на 100% выполнен, благодаря проведенной работе мы и получили возможность завершить прошлый год эффективно. Следующее наше направление развития – это нефтехимия. Подходим к решению вопроса аккуратно и последовательно, с учетом финансовых возможностей, доступных технологий и самое главное – конечного эффекта, который мы желаем получить», – резюмировал Олег Жебин.

Читайте также: «Свежим взглядом взглянуть на проблемы». Назначен новый председатель Витебского облисполкома

Кубок СНГ «Полоцкая купель» соберет любителей зимнего плавания на Бельчицком водохранилище. Публикуем программу

Почти 15 километров световых гирлянд использовано для украшения Полоцка к Новому году

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код