Почему январь 2026 года выдался таким снежным и как изменилась погода в Беларуси в последние десятилетия? О тенденциях рассказали специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Фото: Кирилл Смоляков
Нынешняя температура воздуха, как пишет 1prof.by, существенно отстает от календарной нормы. По словам заместителя начальника службы метеорологических прогнозов «Белгидромет» Марины Лукши, в начале года в нашу страну пришли циклоны (области пониженного давления), которые вместе со своими спутниками – атмосферными фронтами – обусловили в Беларуси облачность и обильные осадки. В некоторых местах высота сугробов достигла полуметра. В тыл циклонам поступал арктический воздух, а затем антициклоны обеспечили ясную и тихую погоду. Такие условия способствуют тому, что земля быстро теряет тепло ночью, и воздух сильно остывает. По ночам температура падала до ‑25…-30 °C.

«В ряде городов были побиты суточные рекорды по минимальной температуре воздуха, но абсолютный минимум января, ‑42,2 °C в Толочине ночью 17 января 1940 года, остался непревзойденным, – рассказала Марина Лукша. – Также важно учитывать температуру по ощущениям: высокая влажность, ветер и отсутствие солнца усиливают чувство холода».

Нормальна ли такая погода для Беларуси?
Как объяснила инженер-метеоролог первой категории отдела изучения изменений климата Татьяна Гиль, несмотря на температурные колебания этой зимой, такая погода в целом свойственна для нашей страны.
«Климатическая норма зимней температуры составляет ‑3,4 °C. Декабрь был на 3 °C теплее нормы. Особенно теплыми были первая и вторая декады: на 4,5 °C и 3,8°C выше нормы соответственно. Напомню, что самым теплым за всю историю наблюдений был декабрь 2006 года (средняя температура за месяц тогда составила 2,6 °C), самым холодным – 1978 года (-10 °C).

Очень теплый декабрь сменился весьма холодным и снежным январем: в первую декаду января температура воздуха была на 2 °C ниже нормы, а во вторую – на 12 °C. Средняя температура воздуха по стране во второй декаде составила ‑15,1 °C. Это самая холодная середина января за последние 40 лет, – в последний раз что-то подобное наблюдали в Беларуси в 1987 году. Впрочем, делать окончательные статистические выводы рано», – отмечает Татьяна Гиль, ведь январь еще не закончился.

Начальник Белгидромета Сергей Хильман на «Радио-Минск» рассказал, как изменилась погода в Беларуси за последние десятилетия. Подробности публикует агентство «Минск-Новости».
«Мы видим устойчивые тенденции, которые свидетельствуют об изменении климата на территории Беларуси. За последние 37 лет, с 1988 года, среднегодовая температура воздуха в стране повысилась примерно на 2 градуса. Ежедневные наблюдения и статистические показатели среднесуточной температуры показывают, что на протяжении этих десятилетий однозначно идет потепление. Холодный период у нас теплеет в среднем на 0,6 градуса за 10 лет. Температура летнего периода поднимается медленнее – примерно на 0,5 градуса», – сообщил С. Хильман.
Глава Белгидромета уточнил, что о причинах беспрецедентного потепления ведутся споры: одни считают его естественным явлением, другие винят во всем антропогенную деятельность человека.
«Что касается осадков, то мы видим, что в смешанной фазе количество осадков приблизительно одинаковое: в летний период дожди становятся более короткими, но интенсивными», — подытожил Сергей Хильман.

Читайте также: В Беларуси ограничат скорость мобильного интернета после использования 30 Гб
В Беларуси увеличится размер прожиточного минимума. На сколько?