Сколько мест массового отдыха у воды запланировано обустроить в этом году и как должны быть оборудованы пляжи, рассказала официальный представитель исполнительного аппарата республиканского совета ОСВОД Екатерина Михалева в пресс-центре БЕЛТА.
Купальный сезон в Беларуси стартует 1 мая и продлится до 30 сентября. Всего на территории страны запланировано более 500 мест массового отдыха у воды.
Официальный представитель подчеркнула, что пляжи обустраиваются в соответствии с постановлением Совета Министров от 18 августа 2023 года №543 «Об охране жизни людей на водах».
«Пляж должен быть оборудован кабинами для переодевания, теневыми навесами, туалетами, контейнерами и урнами для сбора отходов. Также он должен быть оснащен знаками безопасности и информационными стендами, содержащими информацию о наименовании пляжа, режиме его работы, приемах спасения и первой помощи, а также номерами телефонов спасательных станций и общими рекомендациями для купающихся о безопасном поведении на водоемах», - рассказала она.
Ориентируясь на эти правила, люди могут определить, является ли данное место разрешенным для купания. Как отметила Екатерина Михалева, случаи гибели зачастую происходят именно в местах, не оборудованных или запрещенных для купания, поэтому необходимо с особым вниманием подходить к выбору места для отдыха.
Говоря о спасательных объектах, Екатерина Михалева отметила, что в стране неизменно функционирует 68 спасательных станций.
Кроме того, в стране организовано более 110 постоянных спасательных постов. А также есть сезонные, которые могут быть организованы по необходимости, например, во время паводков или на время купального сезона. Количество таких постов определяется на уровне исполнительных комитетов.
Екатерина Михалева отметила, что уже сейчас можно говорить о создании более 150 сезонных постов.
Она также сообщила, что в прошлом году по Беларуси было установлено более 70 спасательных вышек. «В этом году планируется установить более 90 вышек, которые помогут лучше патрулировать акваторию наших пляжей и разместятся в местах, плохо просматриваемых со стороны спасательных объектов», – поделилась официальный представитель.
Екатерина Михалева объяснила, что количество спасательных объектов в регионе напрямую связано с уровнем обводненности.
«Наивысший уровень обводненности наблюдается в Витебской области – 30%. Затем идет Минская область с 19%, после чего следуют остальные регионы. Это очень важный показатель для организации мест для спасения людей», – отметила она.
К началу купального сезона ОСВОД активно набирает сезонных работников на временные спасательные посты. На эту работу приглашают всех желающих от 18 лет. Для устройства необходимо иметь медицинскую справку, хорошую физическую форму, умение плавать и возможность работать по графику два через два.
Читайте также: 200 тысяч цветущих растений высадят этой весной для украшения Новополоцка
Мост через Полоту в Полоцке обещают в июле открыть для движения. Как стройка выглядит сейчас?
В Новополоцке к 1 мая планируют включить фонтаны и установить новые световые фигуры