В мае в Беларуси наступает пик цветения сирени. Она расцветает повсюду – вдоль улиц, в скверах, у заборов и во дворах, наполняя город своим нежным ароматом и вдохновляя на романтичные жесты. Однако, сорвать ветку с лиловыми цветками с городского куста – значит не только нарушить закон, но и нанести вред природе. За «ароматный» поступок физическое лицо может заплатить до 1350 рублей, а юридическое – более 13 тысяч. И это без учета возмещения ущерба за уничтоженное растение.

Согласно Закону Республики Беларусь «О растительном мире», запрещено ломать или срывать ветки с деревьев и кустарников, растущих на улицах, в парках, скверах и дворах многоквартирных домов. К ним, в том числе, относится и любимая многими сирень.
Нарушителям грозит административная ответственность по части 3 статьи 16.17 КоАП РБ:
Физическим лицам – штраф до 30 базовых величин (1350 рублей);
Индивидуальным предпринимателям – от 10 до 200 БВ (от 450 до 9000 рублей);
Юридическим лицам – от 20 до 300 БВ (от 900 до 13 500 рублей).
Но это еще не все: помимо штрафа, виновный обязан возместить ущерб, нанесенный природе, – стоимость восстановления поврежденного растения рассчитывается индивидуально.
На первый взгляд безобидный поступок – сорвать пару душистых веточек – на деле может привести к неполному цветению, ослаблению куста и даже его гибели. Регулярное повреждение веток нарушает ростовую систему растения, и спустя несколько лет такой «тоски по весне» город может лишиться этих ароматных кустов навсегда.
Есть важное уточнение
Если сирень растет на вашем приусадебном участке или территории частного дома, – вы вправе использовать ее по своему усмотрению. В этом случае растение не считается частью общего благоустройства, и ответственность не наступает.

Фото: Кирилл Смоляков
Читайте также: В Новополоцке устраивают семейный фестиваль. В программе – концерт, кулинарный конкурс, шоу летающих подушек
В Беларуси планируют построить пункт захоронения радиоактивных отходов. Где и что с безопасностью?
Объявили программу Ночи музеев в Полоцке. Какие тайны откроют посетителям?