«Вобраз Беларусі. Позірк і адкрыццё» – так называется Национальный конкурс на создание туристического символа страны, который стартует уже в июне. Соответствующее решение, как сообщает сайт правительства, принял президиум Совета Министров.

Отмечается, что конкурс нацелен на определение лучшего логотипа, слогана и концепции туристического символа Беларуси. Его организацией и проведением займется Национальное агентство по туризму совместно с партнерами.
Конкурс пройдет в июне-августе 2026 года в открытом формате. Каждый гражданин может принять участие в конкурсе и попытаться стать автором туристического символа Беларуси. По результатам представленных работ будут определены победители, которые получат денежное вознаграждение.
Целью конкурса называют формирование сильного, узнаваемого и конкурентоспособного образа страны. Единый визуальный символ станет ключевым инструментом продвижения национального туристического продукта на международных рынках, маркером качества и стандарта белорусского сервиса. Он поможет каждому туристу идентифицировать Беларусь как страну, полную открытий и комфорта.
Подробная информация об условиях будет размещена на официальном сайте Национального агентства по туризму в ближайшее время.

Напомним, что ранее по заказу Национального агентства по туризму был создан новый брендбук, призванный улучшить продвижение туристического потенциала Беларуси на внутреннем и международном рынках. В качестве ключевого графического образа был использован цветок картофеля. До этого многие годы в качестве логотипа и фактически графического символа белорусского туризма использовался цветок василька.
В народе главными символами страны традиционно считаются синий василек, белый аист и могучий зубр из Беловежской пущи.

Читайте также: Тепло рук, душа мастера и вдохновение на каждом шагу: в Новополоцке проходит дизайнерский маркет «Соучастники». Фоторепортаж
Чем удивляла Ночь музеев в Полоцке: погружаемся в атмосферу и смотрим завораживающие кадры