Главная > Новости > Спорт > Лыжница Светлана Сахоненко из Новополоцка выиграла вторую золотую медаль на Паралимпийских играх

11:22, 14.03.2018 2843 Источник: gorod214.by

Новополочанка Светлана Сахоненко завоевала вторую золотую медаль на XII зимних Паралимпийских играх в Пхенчхане.

ahonenko

В решающем забеге лыжного спринта на 1,5 км классическим ходом среди слабовидящих атлетов вместе со своим партнером Романом Ященко, который вел ее по дистанции, белоруска пересекла финишный створ первой и показала результат 4 мин. 29,9 сек. Второе место заняла титулованная паралимпийская спортсменка из России Михалина Лысова. Бронзовую награду завоевала украинка Оксана Шишкова, сообщает БЕЛТА.

Для Светланы Сахоненко это уже вторая золотая медаль на зимней Паралимпиаде. Ранее она заняла первое место в гонке на 15 км свободным стилем, а также стала бронзовым призером в биатлоне на 6 км.

Светлана Сахоненко родом из города Новополоцка. В спорте она с малых лет — будущая лыжница-паралимпийка окончила училище олимпийского резерва в родном городе. Паралимпиада-2018 стала для 28-летней атлетки первым триумфом. Некоторое время она работала администратором в гостинице, позже — руководила детской танцевальной студией. Теперь она — спортсмен-инструктор в Центре олимпийской подготовки.

Успехов Светлана Сахоненко могла бы добиваться и на самой Олимпиаде, однако здоровье помешало, точнее — зрение. У паралимпийки очень плохое зрение — вплоть до —12, то есть без линз или очков она практически не видит. Однако даже это не помешало ей добиваться успехов, пишет Sputnik.