Главная > Новости > Спорт > Светлана Сахоненко из Новополоцка завоевала четыре медали на чемпионате мира по зимним видам спорта

18:20, 24.01.2022 4009 Источник: gorod214.by/

В норвежском Лиллехаммере на ЧМ по зимним видам спорта среди паралимпийцев новополочанка выступала в составе белорусской сборной, завоевавшей 10 наград. Четыре медали, в том числе две золотых, команде принесла Светлана Сахоненко – воспитанница Новополоцкого училища олимпийского резерва.

svetlana_sakhonenko_20180322_shuk_tutby_phsl_2286_1

Наша землячка одержала уверенную победу в лыжных гонках на дистанции 10 км классическим стилем и на 15км свободным стилем. В спринтерской гонке классическим стилем она завоевала серебро, а в смешанной эстафете вместе с Валентиной Шиц, Аркадием Шикутем и Никитой Ладесовым – бронзу. Во всех случаях гидом Светланы выступал Дмитрий Будилович.

На этом чемпионате, как передает БелТА, Беларусь представляли более 20 спортсменов, а всего в Лиллехаммере выступали около 800 атлетов со всей планеты. Это первый паралимпийский чемпионат мира по снежным видам — лыжным гонкам, горным лыжам, биатлону и сноуборду, который проходил в одной стране. Теперь группа белорусских биатлонистов и лыжников отправилась в шведский Эстерсунд, где состоится заключительный этап Кубка мира перед Паралимпиадой-2022. Зимние Паралимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 13 марта.

-Сахоненко1 (1)

Краеведческий музей Полоцка приглашает на вечер памяти известного тренера и встречу с олимпийской чемпионкой

Для Полоцка – самое лучшее. Не пропустите новую выставку в Художественной галерее