Главная > Новости > Общество > Копать, убирать, шить полотенца. Как еще могут подзаработать школьники Полоцка и Новополоцка этой осенью?


Копать, убирать, шить полотенца. Как еще могут подзаработать школьники Полоцка и Новополоцка этой осенью?

14:10, 23.09.2023 2381 Источник: https://gorod214.by/

В Витебской области около 460 школьников смогут получить подработку до конца года в рамках временной занятости. Дети, как сообщает БЕЛТА, смогут трудиться в свободное от учебы время и на осенних каникулах.

IMG_0569-1024x683

Фото: из открытых источников

В комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома пояснили, что наибольшее количество учащихся в рамках временной занятости будет привлечено в Новополоцке: около 170 человек займутся благоустройством пришкольных территорий.

В Полоцке к работам планируется привлечь до 70 школьников. Девушки будут шить полотенца, фартуки и постельное белье для нужд местного психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов и городской центральной больницы.

Также ребята будут помогать с уборкой территорий от однолетних насаждений, ремонтом мебели и книжного фонда школьных библиотек. 

В январе – августе по договорам за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения временную работу получили почти 4,4 тысячи человек из числа учащейся и студенческой молодежи. Более 3,7 тысяч из них получают общее среднее образование, свыше 500 учатся в колледжах и лицеях, а 90 – студенты.

Для оказания содействия в трудоустройстве в свободное от учебы время молодые люди должны обратиться в службу занятости по месту жительства или в учреждение образования.

Подробную информацию об условиях временной занятости обучающейся молодежи можно получить на сайте Министерства труда и социальной защиты.

Работать подростки могут с 14 лет, но при условии согласия одного из родителей. С 16 лет такое решение они принимают самостоятельно.



Молодые люди в возрасте от 14 до 16 лет могут выполнять легкие виды работ, не являющиеся вредными для их здоровья и развития, не препятствующие получению образования.

Самостоятельно найти работу можно на сайте Службы занятости, где публикуется перечень организаций, готовых предоставить вакантные места для несовершеннолетних.

Сейчас по Полоцкому району их предлагают такие организации, как «Фрутреал», «Весна-энерго», автопарк, «Суши-Шоп», «Рестрейд», молочный комбинат. Они приглашают на работу продавцов, официантов, упаковщиков, кондукторов, полеводов, подсобных рабочих.

Читайте также: В Полоцке создана школа юных кинематографистов. Чему там научат?

Первый в Беларуси Кикоинский класс открылся в Полоцке. Его опыт распространят на другие регионы страны

В Новополоцке начат прием заявок на детский песенный конкурс «Хали-Хало»

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код