Главная > Новости > Общество > Полоцк – не рядовой город. Министр экономики провел совещание по развитию региона


Полоцк – не рядовой город. Министр экономики провел совещание по развитию региона

19:10, 07.10.2023 1984 Источник: https://gorod214.by/

В Полоцке прошло рабочее совещание с участием министра экономики Беларуси Александра Червякова. Обсуждалось выполнение Комплекса мер по развитию региона до 2025 года.

22

Фото: пресс-служба Министерства экономики

Полоцк, как отметил Александр Червяков, – не рядовой город, а жемчужина белорусской государственности. Поэтому необходимо активно развивать этот регион как туристический, промышленный, историко-культурный, духовный центр Беларуси.

По словам министра, Полоцкий район демонстрирует в текущем году неплохие результаты. Инвестиции в основной капитал за 8 месяцев превышают плановые показатели и составили 136,6% к аналогичному периоду прошлого года. Введено в эксплуатацию 25,3 тыс. кв.м жилья, что составляет 63,3% к годовому заданию, построен детский сад, станции обезжелезивания и ряд других объектов. Реализуются 12 инвестиционных проектов, работа идет по графику.

В то же время глава ведомства обратил внимание на ряд вопросов по выполнению отдельных инфраструктурных проектов. На совещании обсуждалось, какие дополнительные меры нужны для их своевременной их реализации.

По мнению министра экономики, создание новых и модернизация существующих производств, появление новых социальных объектов, развитая дорожно-транспортная инфраструктура будут способствовать росту качества жизни людей, повышению инвестиционного и туристического потенциала Полоцкого района.

О совещании также рассказал в своем телеграм-канале председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович. Особое внимание, пишет он, было уделено предстоящему строительству поликлиники в микрорайоне Аэропорт – до конца года надо приступить к возведению объекта.

photo_2023-10-07_16-30-13

Кроме того, в кратчайшие сроки необходимо выделить новую площадку для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Аэропорт для удешевления стоимости строительства.



В ходе разговора обращалось внимание на недостаточную работу по росту розничного товарооборота и экспорту туристических услуг, а также на необходимость обеспечения в районе достойной заработной платы.

Всего на Комплекс мер по развитию Полоцкого района, как сообщают «Витебские вести», планируется направить 356 млн. рублей. За 2021-2022 годы освоено 112 млн. рублей или 101% от плана, реализованы в полном объеме 11 мероприятий при плане 19.

photo_2023-06-26_11-32-24 (2)

Читайте также: Раскопки на Нижнем замке в Полоцке удивляют сенсациями: найден еще один уникальный артефакт

У Полоцка – огромный потенциал. Представители малого и среднего бизнеса поделились мнениями, как создавать успешные компании и развивать регион

В Полоцке зовут на конференцию по продвижению бизнеса «Партнерская Интеграция в рамках Союзного Государства». Участие – бесплатное

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код