Главная > Новости > Экономика > Доллар будет расти без остановок – эксперты дали прогноз по валютам


Доллар будет расти без остановок – эксперты дали прогноз по валютам

18:07, 09.10.2023 2818 Источник: https://myfin.by/

Первая неделя октября 2023 года началась с роста курса доллара США и обновления исторических максимумов. Эксперты myfin.by рассказали, почему курсы валют продолжают быстро расти и чего ждать в будущем.

photo_2022-09-30_13-20-25_новый размер (2)

Доллар рос всю неделю и остановился в пятницу, 6 октября, с курсом USD/BYN 3,3605. По итогам недели курс доллара США вырос на +2,30%, с начала года рост курса составляет уже +22,81%.

4h0AXhwzy_HPi2EU9g0-T1L1oqDIhudp

В это же время российский рубль проделал тот же путь, только в обратную сторону. За прошедшую неделю курс российского рубля к белорусскому снизился на -1,34%, с начала года снижение составляет -11,80%. Пятница на белорусских валютных торгах закончилась с курсом RUB/BYN 3,3369.

T7V3fL5c6-tJkIPSd4bsZ1QgoSVw-M4P

Аналогичным образом менялся курс российского рубля на московских торгах, где курс доллара США к концу недели превысил важный психологический уровень в 100 рублей, поднимался до USD/RUB 101,404 и остановился на отметке USD/RUB 100,405.

В России не вмешиваются в растущий курс

Полтора месяца назад, в середине августа, при аналогичных обстоятельствах (тогда курс доллара поднимался до USD/RUB 101,46) Центробанк России провел экстренное заседание Совета директоров, на котором ключевая ставка регулятора была повышена сразу на 3,5%.

В течение прошлой недели, когда рост курса доллара стал уже очевидностью, преодоление планки в 100 рублей стало только вопросом времени. Но финансовые власти России в это время проявляют олимпийское спокойствие и не прибегают к экстренным или иным административным мерам охлаждения валютного рынка. 

На самом деле ситуация, сложившаяся на российском, а по конвертации российских трендов – на белорусском валютном рынке, достаточно двоякая, и вмешательство государства может изменить расклад в ту или иную сторону.



В текущих условиях имеется явный бенефициар в лице государства, которое получает дополнительные доходы в государственный бюджет. Ни для одного государства лишних денег в бюджете не бывает.

Однако высокий обменный курс иностранных валют – а российский рубль снижается не только к доллару США, но и к евро и китайскому юаню – повышает риск увеличения инфляции. А это уже напрягает Банк России, который повышает ключевую ставку. Но тут есть нюанс – повышение ставки ведет к росту стоимости заимствований в экономике, что ведет к охлаждению роста ВВП со всеми составляющими.

«Именно в этом и есть проблема, но, как нам кажется, государственные интересы превыше прочих аргументов, и, пока курс доллара США не приблизится к какому-то реально значимому уровню, рост доллара США продолжится. До какого значения – сказать сложно, это может быть и 105, и 110 рублей, а возможно, и выше», – говорят эксперты.

Чего ждать от курсов на неделе

На текущей неделе специалисты прогнозируют продолжение роста курса доллара США на белорусском валютном рынке до USD/BYN 3,3800. Курс евро также в продолжение тренда на повышения до EUR/BYN 3,5500. Российский рубль по-прежнему движется на юг.

Читайте также: В Полоцке зовут на конференцию по продвижению бизнеса «Партнерская Интеграция в рамках Союзного Государства». Участие – бесплатное

«Сама жизнь толкает к укрупнению». В Новополоцке создается городской технопарк

Названы лучшие строительные продукты Беларуси, которые делают в Новополоцке и Полоцком районе

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код