Главная > Новости > Общество > В Полоцке после реконструкции открыли памятник Зинаиде Туснолобовой-Марченко


В Полоцке после реконструкции открыли памятник Зинаиде Туснолобовой-Марченко

16:25, 12.10.2023 1530 Источник: https://gorod214.by/

Мемориал Герою Советского Союза Зинаиде Туснолобовой-Марченко открыт на месте захоронения знаменитой полочанки на Красном кладбище. В тот же день в полоцком Музее белорусского книгопечатания прошла презентация книги «История поколений», которую написал сын Зинаиды Михайловны Владимир Марченко, посвятив издание своей матери и семье.

photo_2023-10-11_20-25-03

Фото: t.me/vitebsk_region_officially

В годы Великой отечественной войны за 8 месяцев пребывания на фронте медсестра Зина Туснолобова вынесла с поля боя 123 раненых бойца и командира. Звание Героя давали тому, кто вынес 80.

В мае 1965 года она стала третьей советской медсестрой и первой в Беларуси, удостоенной награды Международного Комитета Красного Креста – медали Флоренс Найтингейл.

photo_2023-10-11_16-51-19

Зинаиду Туснолобову-Марченко называют женщиной-легендой. Вот здесь мы рассказывали об истории ее жизни, которая кажется невероятной.

Война лишила 22-летнюю девушку рук и ног, но не смогла отнять радость жизни. Искалеченная, но не сломленная духом, она сумела выстоять под жестокими ударами судьбы, победить отчаяние и стать счастливой. Вышла замуж, родила детей, заново научилась ходить и писать, вела общественную работу, помогала бывшим фронтовикам, общалась с молодежью.

mt2



Фото: vitvesti.by

Напомним, что в Полоцке хранят память о знаменитой землячке. Ей присвоено звание Почетного гражданина города. Ее имя носят улица и медицинский колледж. В доме, где жила семья, с 1987 года работает единственный в Беларуси мемориальный музей-квартира Зинаиды Туснолобовой-Марченко, входящий в состав Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

01

Читайте также: История её жизни кажется невероятной. Что сделало полочанку Зинаиду Туснолобову-Марченко женщиной-легендой?

В Беларуси снимут фильм об уроженце Полоцка – погибшем летчике Никите Куконенко

 

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код