Главная > Новости > Общество > Не вводи пароль – обманут. Появилась новая поддельная страница интернет-банкинга Беларусбанка


Не вводи пароль – обманут. Появилась новая поддельная страница интернет-банкинга Беларусбанка

12:45, 23.10.2023 7238 Источник: https://gorod214.by/

Мошенники создали поддельную страницу интернет-банкинга Беларусбанка. Клиентов просят не вводить свои логин и пароль, чтобы не лишиться денег на карте. Ранее преступники подобным образом обманывали жителей Полоцка и Новополоцка.

file_4

Телеграм-канал «Цифровая грамотность» сообщил адрес действующей поддельной страницы интернет-банкинга Беларусбанка – https://ibank.asb-oz.com/. С ее помощью интернет-мошенники уже обманули директора частного предприятия и пенсионера из Витебска. Чтобы оплатить с домашнего компьютера коммунальные платежи, оба мужчины перешли по указанной выше ссылке.

После ввода логина и пароля у них зависла страница, а с карты исчезли ВСЕ деньги.

photo_2023-10-23_12-34-31

Специалисты по борьбе с киберпреступностью пояснили, что фишинговые страницы находятся поисковыми системами по запросу названия банка русскими буквами.

Чтобы не попасть на такую страницу, граждан просят пользоваться мобильным приложением банка или переходите в интернет-банкинг с главной страницы банка, предварительно перейдя по другим активным ссылкам.

При совершении покупок на торговых площадках следует использовать отдельную карту для онлайн-платежей, активизировать на этой карте услугу 3D-secure (подтверждение онлайн-платежей кодами из смс).

Не забывайте, что сайты белорусских организаций расположены в домене .BY/, который отделяется слева точкой, а справа наклонной чертой.

ВСЕГДА надо проверять адрес страницы, где вы вводите свои персональные данные.



Читайте также: Киберпреступники украли у жительницы Новополоцка почти 10 тысяч рублей

Рост случаев мошенничества: на 34 тысячи рублей обманули двух женщин из Полоцка и Новополоцка

Агент-самозванец представлялся сотрудником газовой службы и обманывал пенсионеров из Полоцка и Новополоцка

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код