Главная > Новости > Общество > Выставка, посвященная Евфросинии Полоцкой, проходит в Художественном музее Минска


Выставка, посвященная Евфросинии Полоцкой, проходит в Художественном музее Минска

15:17, 03.11.2023 1263 Источник: https://gorod214.by/

В Национальном художественном музее открыли выставку по результатам VIII Международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской». Проект посвящается Году мира и созидания и 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой.

2023-11-03_16-01-19

Фото: minsknews.by

Выставка, как сообщает БЕЛТА, показывает множество образов преподобной Евфросинии, покровительницы и небесной заступницы земли белорусской, которая является ярким примером миролюбия, смирения, кротости и любви к ближним.

«Святость земли Белорусской прежде всего проявляется в людях. И преподобная Евфросиния – один из наиболее ярких образов проявления святости», – отметил во время церемонии открытия митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарха всея Беларуси. Он выразил надежду, что экспозиция послужит тому, чтобы еще больше людей осмыслили образ и личность святой, соприкоснулись с духовностью.

2023-11-03_16-01-36

На выставке представлено около 50 произведений: пейзажи, натюрморты, сюжетные и символические композиции. Часть работ посвящена жизненному пути преподобной Евфросинии Полоцкой.

Авторы работ, как рассказал председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик, два дня посвятили экскурсии по Полоцку, посещали монастырь, много читали о жизненном пути преподобной, а уже после этого творили две недели.



2023-11-03_16-02-05

Также на выставке посетители могут познакомиться с факсимильными и современными изданиями: духовными и светскими. Среди них – Полоцкое Евангелие, жития Евфросинии Полоцкой и Новый Завет на современном белорусском языке.

Читайте также: На каждой странице – шедевр. Уникальную книгу создали мастерицы Полоцка

Отдых для души: Екатерина Федотова представляет выставку ботанической живописи в Новополоцке

Музей Новополоцка приглашает на выставку «Традиции и современность. Воспоминания»

 

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код