Главная > Новости > Экономика > Линию по переработке изношенных шин в Новополоцке планируется открыть 1 декабря


Линию по переработке изношенных шин в Новополоцке планируется открыть 1 декабря

13:18, 17.11.2023 5049 Источник: https://gorod214.by/

В Новополоцке на биомехзаводе бытовых вторресурсов завершается монтаж новой линии по переработке отходов. Запуск объекта намечен на 1 декабря.

pererabotka-pokryshek-1

Фото: из открытых источников

Напомним, что в Новополоцке планируют перерабатывать 3300 тонн шин в год, а из крошки делать плитку и бордюрный камень. Для этого на территории действующего биомехзавода бытовых вторресурсов строится комплекс по углубленной переработке резинотехнических изделий.

Строительство комплекса, как пишет sb.by, включено в государственную программу «Один район – один проект», направленную на восстановление экономического роста, создание импортозамещающих производств и предотвращение оттока людей из провинции в крупные города.

В горисполкоме рассказали, что реализация проекта будет содействовать снижению экологической нагрузки и улучшению санитарной обстановки в регионе. Экономический эффект выразится в получении продукции с высокой добавленной стоимостью, увеличении налоговых поступлений в бюджет, росте производительности труда и доходов работников предприятия. Будут созданы новые рабочие места. 

Комплекс включает две линии. Первая предназначена для получения резиновой крошки (мощность по сырью – 3,3 тыс. тонн в год), вторая – для производства резинотехнических изделий (мощность – до 15,6 тыс. кв. м в год).

Продукция будет ориентирована на экспорт. По словам специалистов, плитка, брусчатка, резиновый бордюр сегодня востребованы на рынке. 

Читайте также: «Полоцк-Стекловолокно» наладило производство терможакетов. В чем их преимущества?



Полоцкий хлебозавод выиграл Гран-при на республиканском смотре качества «Смакота»

Зарплаты жителей Полоцка и Новополоцка снизились по итогам сентября

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код