Главная > Новости > Общество > Выставка полоцких мастериц открылась в «Золотом кольце» Витебска


Выставка полоцких мастериц открылась в «Золотом кольце» Витебска

08:00, 22.11.2023 1549 Источник: https://gorod214.by/

Рукодельницы полоцкого народного клуба «Рошва» представили свои работы в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина». Выставка называется «Ремесленная карусель. 4 сезона» и состоит из нескольких уникальных творческих проектов, объединивших мастериц разных стран.

77

Фото:клуб «Рошва»

Народный клуб любителей лоскутного шитья «Рошва» уже почти 20 лет работает на базе Полоцкого районного центра ремесел и национальных культур. За это время мастерицы не раз удивляли зрителей своими творческими находками. «Ремесленная карусель» – не исключение.

33

История проекта, как рассказала руководитель клуба Нина Ярмух, началась еще в 2006 году. Коллекция, в которой более 50 работ, сначала породнила мастериц Беларуси и Дании, а затем связала творческими мостиками 25 рукодельниц из 20 городов нашей страны.

Процесс создания таких работ женщины называют рукодельным хороводом или творческим побратимством. Это нескучное занятие позволяет разнообразить досуг, обрести новых знакомых, сблизить людей и сократить расстояния между ними.

4_2

На выставке также представлено панно «Мир без границ», которое шилось 15 лет руками мастериц из 7 стран – Беларуси, Литвы, Дании, России, Германии, Латвии и Франции.

На открытии выставки полочанки провели мастер-класс «Сердце на ладони» по изготовлению украшений в виде сердца, которые можно использовать как подарок близкому человеку.  



2     

Выставку «Ремесленная карусель» можно посетить в выставочном комплексе «Золотое кольцо» до середины декабря.

5_1

Читайте также: Органно-вокальный концерт «Я вижу тебя в тысячах образов» прозвучал в Софийском соборе Полоцка

От мюзикла до драмы. Двенадцать разножанровых спектаклей покажут на театральном фестивале в Полоцке

«Трансформация образа»: картины-загадки представляет новая выставка в Художественной галерее Полоцка

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код