Главная > Новости > Экономика > Роман Головченко: «Во всех районах, кроме Полоцкого, выросло промышленное производство»


Роман Головченко: «Во всех районах, кроме Полоцкого, выросло промышленное производство»

11:45, 22.12.2023 9644 Источник: БЕЛТА

На заседании Президиума Совмина обсуждали итоги социально-экономического развития 11 административно-территориальных единиц с численностью населения более 80 тысяч человек. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко отметил, что положительные тенденции за прошедший год наблюдаются, но остается еще много проблем. Об этом пишет БЕЛТА.

DSC_7278

По словам Романа Головченко, ситуация улучшилась прежде всего в части финансовых показателей.

«Во всех районах, кроме Полоцкого, выросло промышленное производство. В трех из них – выше, чем в среднем по стране. В районах сохраняется устойчивый рост производства сельхозпродукции, при этом в трех районах, кроме Солигорского, темпы выше, чем в среднем по стране. Также районы сработали положительно по производству продукции животноводства», – рассказал премьер-министр.

Однако, по его словам, к работе регионов с населением более 80 тысяч человек сохраняется ряд претензий.

«По итогам 10 месяцев нет ни одного региона, который бы выполнил все целевые показатели», – отметил Роман Головченко.

Он уточнил, что большинство целевых показателей выполнили Пинск, Лидский и Солигорский районы. Остальные восемь регионов – лишь половину из доведенных показателей. Беспокоит, что нет существенного сдвига по привлечению инвестиций в основной капитал. Задание выполнено только тремя регионами 80 плюс.

Премьер-министр сообщил, что есть претензии к работе на местах также по направлениям, которые обеспечены ресурсами.

Среди них – строительство жилья. По оценке Минэкономики, пока существуют риски недовыполнения годового задания по вводу жилья как за счет всех источников финансирования, так и с учетом господдержки, в том числе в Новополоцке.

Сохраняется проблема с недостаточным количеством инициатив по реализации новых инвестпроектов.

На местах почти перестали использоваться механизмы заключения инвестиционных договоров как формы привлечения инвестора через предоставление определенных законодательством льгот и гарантий в широком перечне.



«Например, в Полоцком, Молодечненском, Мозырском районах после завершения ранее заключенных инвестдоговоров новых договоров нет. В итоге не создаются новые производства или создаются, но их недостаточно, не появляются новые рабочие места, сжимается перспектива развития и район начинает испытывать проблемы с оттоком рабочей силы. Но все зависит от организации работы на местах, расставленных приоритетов и ответственности кадров за результат», – констатировал премьер-министр.

Читайте также: На предприятиях Полоцка и Новополоцка побывала делегация из Китая. Что обсуждали?

Почти 300 свободных рабочих мест предложат на ярмарке вакансий в Новополоцке

Названы победители премии «Народная марка». Кто ее получил в Полоцке и Новополоцке?

 

 

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код