Главная > Новости > Общество > Несметные сокровища небес. Лучшую рождественскую звезду выбирают на выставке в Полоцке


Несметные сокровища небес. Лучшую рождественскую звезду выбирают на выставке в Полоцке

09:00, 05.01.2024 1857 Источник: https://gorod214.by/

В Центре ремесел и национальных культур Полоцка проходит выставка «Гори, гори, моя звезда», где представлены замечательные текстильные работы участников новогоднего конкурса «Зимняя сказка» из 15 городов Беларуси, а также российского Себежа и немецкого Фридрихсхафена.

IMG_5511

Фото: Город214.
Мастера клуба «Рошва»
Нина Ярмух, Татьяна Колопетко, Анна Панюшкина, Антонина Микешко

Инициаторами конкурса выступили члены народного клуба лоскутного шиться «Рошва» во главе с его руководительницей Ниной Ярмух. Начинался этот проект, как рассказала Нина Иосифовна, семь лет назад. Тема каждый раз изменялась. Сначала текстильные изделия создавались в виде новогодних елочек, затем – открыток, ангелочков, сапожков, домиков.

Интерес к конкурсу возрастал, а количество работ увеличивалось. И в результате нынешняя выставка впервые демонстрируется в большом зале, на ней представлены изделия более 40 участников в возрасте от 9 до 70 лет, каждый из которых создал свою неповторимую зимнюю сказку.

IMG_5493

«Конкурс – это всегда возможность раскрыть творческий потенциал, узнать что-то новое от других мастеров, раскрепоститься, проявить фантазию», – говорит Нина Ярмух.

IMG_5500

И с восхищением показывает, насколько интересной, разнообразной, красочной получилась выставка. Здесь и великолепные панно со звездами, и звезды в виде самостоятельных произведений. Рождественские, полярные, путеводные. Звезды судьбы и звезды надежды. Есть целые созвездия и звездопады, творческие размышления на тему, как найти свою звезду и подняться через тернии к звездам.

IMG_5519

Каждая работа наполнена радостью и волшебством, передает добрые посылы и теплоту души автора.

Выяснилось, что предложенная на конкурс тема очень близка людям. С древних времен звезды восхищали человека своей красотой и загадочностью, уносили в мир мечты и размышлений о бесконечности Вселенной. Звездное небо стало символом света в ночи, неистребимой надежды и творческого вдохновения.

IMG_5507

О драгоценные россыпях небесных огней люди сложили много легенд. Одну из них участница клуба «Рошва» нашла при подготовке к выставке. Вот как рассказывается там о созвездии Дракона:  

IMG_5503 

«Очень давно, когда еще не было ни Земли, ни Неба, существовали бог Мардук и чудовище Фиамат, от которого проистекали все беды. Бог Мардук начал с ним тяжелую борьбу, длившуюся много веков. Но, наконец, он убил Фиамата. Из его тела сотворил землю, а из шкуры, на которой блестели разноцветные бриллианты, сделал небо со звездами.

IMG_5498



И теперь в ясную ночь над людьми сияют несметные сокровища небесных бриллиантов. Тысячелетиями они украшают небосвод, и ни одна звезда не исчезла, потому что бог Мардук оставил на небе вечно бдящего Дракона, чтобы их стеречь. Дракон безостановочно вращается около небесного полюса и зорко стережет доверенные ему несметные сокровища небес».

IMG_5506 

Выставка «Гори, гори, моя звезда» по итогам конкурса «Зимняя сказка» продлится в Центре ремесел и национальных культур до 14 января. Посетители могут проголосовать за лучшие работы, которые потом будут отмечены призами.

IMG_5491

IMG_5501

IMG_5517

Читайте также: Капитальный ремонт Дома офицеров в Полоцке планируют завершить в июне

Набережная, дороги, памятники. Какие объекты обновят в Полоцке к Форуму регионов Беларуси и России?

Представители Полоцка получили награды республиканского конкурса «Познай Беларусь»

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код