Главная > Новости > Образование > В Полоцком университете желающих поступить на военную кафедру оказалось больше, чем выделено мест


В Полоцком университете желающих поступить на военную кафедру оказалось больше, чем выделено мест

17:50, 05.01.2024 6951 Источник: https://gorod214.by/

Военная кафедра в Полоцком государственном университете начнет функционировать со 2 февраля. В настоящее время она размещена на площадях корпуса ПГУ в Междуречье, а с сентября 2024 года должна переместиться в здание бывшего Дома офицеров в Полоцке, где сейчас идет капитальный ремонт с элементами модернизации.

univer-dvuh-gorodov-4 (1)

Фото: ПГУ

Напомним, что недавно в Полоцке проводилось совещание по вопросам подготовки к XI Форуму регионов Беларуси и России, который пройдет в Витебской области в конце июня. Одной из площадок для мероприятий форума должен стать Дом офицеров, поэтому реконструкцию там планируют завершить в начале лета.

Во время совещания его участники побывали на объекте, чтобы оценить ход ремонтных работ, а ректор Полоцкого государственного университета Юрий Романовский рассказал, как будет задействован Дом офицеров.

Частично там хотят организовать учебный процесс для студентов факультета информационных технологий и работу творческих секций ПГУ, а также разместить военную кафедру.

IMG_4905

Фото: Город214

По словам Юрия Романовского, военная кафедра начнет функционировать со 2 февраля, обучаться на ней уже много желающих. Набор студентов идет активными темпами: на 100 мест подано более 250 заявлений.

Обучение на военной кафедре, как информирует сайт ПГУ, будет проводиться по программам подготовки офицеров запаса по четырем специальностям:

1. Боевое применение подразделений и воинских частей артиллерийской разведки;

2. Применение подразделений, воинских частей и соединений, вооруженных наземными средствами радиоэлектронной борьбы;

3. Боевое применение инженерно-саперных (инженерных) подразделений и воинских частей;



4. Применение автомобильных подразделений, воинских частей и соединений общевойскового назначения.

Студенты будут осваивать идеологическую, строевую, огневую, топографическую подготовку, подрывное дело, основы радиоэлектронной борьбы, управление ракетными ударами, устройство армейских автомобилей и другие специальные дисциплины.

Сроки приема документов в комиссию – по 10 февраля. Проект приказа о зачислении представляется на подпись ректору не позднее 1 марта 2024 года.

Критериями отбора кандидатов являются средний балл успеваемости, результаты медицинского освидетельствования и профессионально-психологического изучения студентов. Тех, кто прошел срочную военную службу или службу в резерве, могут зачислить вне конкурса.

Читайте также: Капитальный ремонт Дома офицеров в Полоцке планируют завершить в июне

Транспорт нового поколения: уже в этом году для Новополоцка закупят 26 электробусов

В Новополоцке рассказали, как продвигается строительство нового детского сада

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код