Главная > Новости > Общество > Осветим свои дни любовью. Епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий поздравляет всех с Рождеством Христовым


Осветим свои дни любовью. Епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий поздравляет всех с Рождеством Христовым

21:25, 06.01.2024 1027 Источник: https://gorod214.by/

Накануне Рождества Христова епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий обратился с поздравлением к жителям региона. Публикуем текст его послания.

_1

Фото: Полоцкая епархия

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, матушки игуменьи, боголюбивые инокини, дорогие братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!

Великая Любовь вернулась в мир! Боговоплощение вновь соединило человека с Богом! Господь родился, чтобы явить Царство Божие, где живет любовь, а не ненависть; правда, а не ложь; милосердие, а не жестокость; мир, а не вражда; святость, а не грех.

Настоящий искренний христианин верит и знает, что пришествие в мир Спасителя в корне изменило человеческую природу. Человек больше не одинок в этом мире, потому что теперь с ним Сам Бог, простирающий Руку помощи в житейском море забот. Господь даровал человеку свободу воли, и по словам святейшего патриарха Алексия: «Мы более не рабы греху, но свободные служители Божии. Мы не страшимся бурных стихий житейского моря, ибо имеем надежную пристань в Царстве Христовом… Распорядиться этим бесценным даром каждый может по-своему… Мы можем скрыть этот дар, как евангельский талант, зарытый в землю, забыть о нем в суете обычной жизни с ее мелочными попечениями и заботами, а можем умножить его, осветив свои дни подвигом молитвенного труда, искренней любви к Богу и ближним, исполнением евангельских заповедей, участием в жизни Святой Матери-Церкви. И тогда мы увидим, как вместе с нашей душой меняется сама жизнь вокруг нас, как просветляется и преображается окружающий нас мир».

В каждом храме сегодня мы слышим: «Возсия мирови Свет Разума». Господь Своим рождеством являет в мир луч Света, который пробивает темноту мирской суеты и забот. Будем помнить слова Рожденного ныне Спасителя: «Я — свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». (Ин 8:12). Посему в этот великий праздник отложим новости, оставим семейные и житейские проблемы, вспомним о Божественной любви к каждому из нас и всем сердцем насладимся радостью Его Воплощения, чтобы и в наших сердцах воссиял Свет Разума.

Вновь и вновь поздравляю Вас с великим праздником Рождества Христова, от всего сердца желаю духовной, телесной крепости и благодатной помощи Божией в ваших трудах и подвигах в деле спасения!

+ Игнатий
епископ Полоцкий и Глубокский
Рождество Христово
2023/2024 гг.
г. Полоцк.



IMG_6865

Фото: Город214

Читайте также: Жителей и гостей Полоцка приглашают на рождественские концерты. Когда и где?

«Верхний этаж – это небо, там ангелы, мистерия, волхвы». Телеканал «Мир» нашел Рождественское чудо в Новополоцке

Когда пройдут Рождественские богослужения в храмах Полоцка и Новополоцка – расписание

 

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код