Главная > Новости > Образование > Медалисты и обладатели дипломов с отличием смогут поступить в Полоцкий университет без экзаменов


Медалисты и обладатели дипломов с отличием смогут поступить в Полоцкий университет без экзаменов

12:10, 09.01.2024 2289 Источник: https://gorod214.by/

В Беларуси Откорректированы правила приема в вузы и ссузы. Нововведения прокомментировал ректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Юрий Романовский.

psu

По словам Юрия Романовского, изменения и дополнения в правила приема в вузы и ссузы открывают еще больше возможностей для мотивированных и талантливых ребят. В Значимой нормой для региональных вузов является то, что медалисты и обладатели дипломов с отличием смогут поступать в университеты, расположенные в регионах, без вступительных испытаний.

«Сегодня образование, которое люди получают в регионах, ничуть не хуже столичного. Например, наш университет ведет подготовку по уникальным для страны специальностям, в частности, «Трубопроводный транспорт, хранение нефти и газа», – сказал ректор ПГУ.

Также он отметил, что региональные альма-матер могут похвастаться тесным сотрудничеством с местными предприятиями, которые станут будущими работодателями. Студенты проходят практику на этих предприятиях, а потом успешно трудоустраиваются.

Какие еще коррективы внесены в Правила приема лиц для получения высшего и среднего специального образования?

Подписанным Указом изменяются сроки регистрации на централизованное тестирование (планируется, что она будет осуществляться 9 - 22 апреля), предусматривается возможность поступления целевиков по конкурсу среди отдельных организаций - заказчиков кадров (в случае отсутствия конкурса по специальности), а также введения для них минимального среднего балла аттестата не менее 7 (кроме наиболее востребованных экономикой специальностей).

Читайте также: При каких морозах можно не вести детей в школу? Отвечает врач-гигиенист



В Полоцком госуниверситете открылась лаборатория кибербезопасности и защиты информации

Вписать свое имя в историю: особый ритуал посвящения в студенты практикуют в Полоцком университете

В десятке лучших в Беларуси. Какие позиции занимает Полоцкий университет в международных рейтингах

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код