Главная > Новости > Здоровье > Утвержден список мест для крещенских купаний. Кому нельзя окунаться в прорубь?


Утвержден список мест для крещенских купаний. Кому нельзя окунаться в прорубь?

13:15, 17.01.2024 2129 Источник: https://gorod214.by/

На Витебщине определено 35 официальных мест для купания в день Крещения. Список публикует пресс-служба областного управления МЧС.

DSC_4003

Фото: из архива Город214

Одной из традиций на Крещение стал обряд купания в проруби. Спасатели советуют не забывать о безопасности и совершать обряд только в специально отведенных акваториях.

В Новополоцке 19 января крещенские купания будут организованы в двух местах:

в микрорайоне Боровуха на озере Велье, ул.Набережная, в р-не д.1;

на озере Люхово, на территории воднолыжной базы СДЮШОР №3 им. Н. Генова

В первом случае – с 11.00 до 14.00, во втором – 10 до 21 часа.

В Полоцке, как мы уже сообщали, окунуться в прорубь можно будет на Бельчицком водохранилище. Там же пройдет чемпионат по зимнему плаванию.

Следует помнить, что не все могут окунаться в прорубь. Противопоказано это делать тем, у кого есть заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы, хронические воспалительные процессы, а также малышам до 3 лет и беременным женщинам.

DSC_4121

О ритуале с медицинской точки зрения рассказала заведующая отделением поликлиники медицинской службы ДФиТ МВД по Витебской области, врач общей практики Татьяна Бакунович.

К погружению в ледяную воду она посоветовала тщательно готовиться, иначе воздействие экстремально низких температур может закончиться плачевно.

«Это сильный стресс для организма, – пояснила Татьяна Бакунович. – У нетренированного человека холодовый шок рискует вызвать незамедлительную реакцию со стороны сердечно-сосудистой системы, вплоть до инфаркта или инсульта, а также стать причиной судорог, рефлекторной остановки дыхания».



По словам специалиста, разовое окунание в прорубь не дает положительного эффекта для здоровья. А вот регулярное закаливание укрепит иммунитет и принесет немало положительных эмоций.

Какие правила надо соблюдать?

За два часа перед купанием следует поесть. Также обязательно измерить давление: если оно не соответствует норме, лучше отказаться от погружения.

Перед обрядом необходимо разогреться, сделать зарядку. Нельзя употреблять алкоголь: он способствует переохлаждению за счет того, что сосуды сначала расширяются, а потом сужаются, тем самым увеличивая нагрузку на сердце.

При входе и выходе из воды нужно держаться за поручни, чтобы не поскользнуться.

Само пребывание в проруби не должно длиться более минуты. Также не рекомендуется сразу окунаться с головой, чтобы не вызвать спазм сосудов мозга. Совершив обряд, надо промокнуть кожу полотенцем, но не растирать сильно, а затем поспешить в обогреваемое помещение и переодеться в теплую сухую одежду.

DSC_4037

Читайте также: Когда можно освятить воду в храмах Полоцкой епархии? Расписание богослужений на Крещение

Полоцк закупил модульный понтонный бассейн для зимнего плавания

В Новополоцке рассказали, как отремонтируют бассейн «Изумруд» и что там появится

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код