Главная > Новости > Общество > На безработного – 10 вакансий. В Новополоцке обсуждали ситуацию на рынке труда


На безработного – 10 вакансий. В Новополоцке обсуждали ситуацию на рынке труда

12:10, 18.01.2024 7556 Источник: https://gorod214.by/

На аппаратном совещании в Новополоцке рассмотрели текущую обстановку на рынке труда и вопросы закрепления кадров на предприятиях. На одного безработного, как сообщает ТК «Звязда», сегодня приходится 10 вакансий.

photo_2023-06-30_12-19-02 (2)

Только по рабочим профессиям в городе насчитывается более 950 свободных мест. Предприятиям и организациям требуются бетонщики, водители, монтажники, повара, слесари. Также нужны медицинские работники, инженеры, библиотекари.

О ситуации в телесюжете рассказала начальник управления по труду, занятости и соцзащите населения Новополоцкого горисполкома Елена Макеева. К сожалению, отметила она, в городе сложилась негативная тенденция с кадровой политикой, численность работников на предприятиях падает, образовалось большое количество вакансий.

На совещании было дано поручение пересмотреть актуальность вакансий с целью оптимизации численности и увеличения зарплаты оставшимся работникам.

Кроме того, в Новополоцке намерены заключать больше целевых договоров на подготовку школьников в вузах и ссузах, проводить дни открытых дверей на предприятиях, активнее мотивировать молодежь, чтобы она оставалась работать в родном городе.

Подобрать работу можно на ярмарках вакансий, которые регулярно проводятся в городе. Кроме того, центр занятости Новополоцка оказывает содействие в обучении новой специальности, переезде на новое место работы, субсидировании малого и среднего предпринимательства. 

Обновленные списки вакансий постоянно публикуются на сайте горисполкома.



Также узнать о наличии свободных рабочих мест поможет информационный портал Госслужбы занятости. Сейчас там опубликовано 1396 вакансий по Новополоцку. Самые высокие зарплаты от 2709 до 4190 рублей работодатели готовы платить начальникам производства ОАО «Нафтан». Врачу-специалисту Новополоцкой больницы обещают до 2799 рублей в месяц, водителю автомобиля в автопарке №6 – 1900 рублей, инженеру-программисту – от 1507 до 2123 рублей, провизору УП «Фармация» – 1500-1800 рублей.

Читайте также: Почему не хватает строителей? Новополоцкий трест №16 испытывает проблемы с кадрами

Товары пяти предприятий Полоцка и Новополоцка признаны лучшими в Беларуси

Электроника, металлоконструкции, нефтехимия. Куда направят инвестиции в Полоцке и Новополоцке в 2024 году?

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код