Главная > Новости > Общество > Как идет подготовка к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке


Как идет подготовка к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке

07:00, 14.02.2024 1533 Источник: https://gorod214.by/

В 2025 году будет отмечаться 900-летие Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в Полоцке. Какие работы проводятся по подготовке к юбилею?

DSC_9100_1

Фото: Город214

В числе основных задач, как пишут «Витебские вести», завершение работ по реставрации жемчужины монастырского комплекса – Спасо-Преображенского храма XII века, где сохранились уникальные фресковые росписи. Объект имеет наивысшую категорию в списке историко-культурных ценностей Беларуси, входит в Государственную инвестиционную программу и Комплекс мер по развитию Полоцкого района до 2025 года.

DSC_0355 

Министерство культуры ежемесячно проводит в монастыре штабы по контролю за ходом реставрационных работ.

Самым напряженным вопросом, как отметил председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович, пока остается строительство трапезной для насельниц монастыря.

DSC_9094

По словам Игоря Марковича, не только Полоцк, но и вся Беларусь готовится к торжественной дате: от Бреста, где готовят масштабную театральную постановку, через всю страну настоящим всебелорусским крестным ходом пройдет целый ряд больших и малых мероприятий.

Для проведения юбилейных торжеств создан республиканский оргкомитет. Под эгидой Министерства образования планируется провести научно-практические конференции, над проектами которых уже работают ученые.



К 900-летию полоцкого монастыря Национальный банк Беларуси собирается выпустить юбилейную монету. Также состоится гашение специального почтового блока. Будут проведены XXIV Свято-Евфросиниевские педагогические чтения и фестиваль колокольного звона.

Кроме того, к юбилею запланировано создание экспозиции, посвященной истории монастыря –  в рамках открытия археологического музея как филиала Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

DSC_9093

Читайте также: Глава Полоцка рассказал, какие городские объекты готовят к форуму регионов Беларуси и России

Амбассадор чистого Новополоцка. Зачем эко-волонтер Дарья Волкова убирает мусор в городе?

Крутой комплимент Полоцку. Артисты студии «Импульс» привезли две победы с фестиваля в Минске

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код