Главная > Новости > Общество > Штраф до 20 базовых величин можно получить за самовольное подключение газовых приборов


Штраф до 20 базовых величин можно получить за самовольное подключение газовых приборов

12:10, 15.02.2024 7675 Источник: https://gorod214.by/

В «Полоцкгаз» напомнили о соблюдении правил пользования газом в быту и мерах ответственности для нарушителей.

gaz-plita-2

Фото: из открытых источников

Газоснабжение требует тщательного соблюдения правил безопасности. Большинство потребителей, как пояснили специалисты, понимают важность этих мер. В то же время часто выявляются факты вмешательства в систему газопотребления жилых домов. К ним относятся: самовольное отключение газовых приборов и перенос газового оборудования при проведении ремонта в квартирах, самовольное подключение газоиспользующего оборудования.

Чаще всего эти работы выполняют посторонние люди, которые не имеют представления о технологии их выполнения и мерах безопасности.

Самовольное вмешательство в работу газоиспользующего оборудования, индивидуальных приборов учета расхода газа и иные нарушения «Правил пользования газом в быту» влекут наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин в соответствии со статьей 21.5 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях».

При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть кран перед газоиспользующим оборудованием и на нем), открыть окна и двери для проветривания помещения, незамедлительно сообщить об этом в аварийную газовую службу по телефону 104.

По всем возникающим вопросам жители региона могут обратиться в ПУ «Полоцкгаз» по адресу: г.Новополоцк, ул. Гайдара 5, контактные телефоны 162, +375(29)2-104-100, 8(0214)507-162).



При запахе газа – звонить по номеру 104.

Читайте также: Когда завершат реконструкцию автодороги Р-46 на участке Сорочино – Полоцк?

В Новополоцке хотят повысить пропускную способность дороги, ведущей к «Нафтану». Что предпримут и когда начнут?

Дополнительные поезда назначила БЖД на праздники в феврале и в марте

 

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код