Главная > Новости > Авто > В Новополоцке хотят повысить пропускную способность дороги, ведущей к «Нафтану». Что предпримут и когда начнут?


В Новополоцке хотят повысить пропускную способность дороги, ведущей к «Нафтану». Что предпримут и когда начнут?

13:54, 08.02.2024 11218 Источник: https://gorod214.by/

В Новополоцке планируется провести ряд изменений на автодороге «А», связывающей город с ОАО «Нафтан». Вопрос рассмотрен на технико-экономическим совете предприятия. Предпринятые меры, как сообщает корпоративная газета, помогут увеличить пропускную способность магистрали, повысить безопасность движения автотранспорта и пешеходов.

photo_2024-01-16_13-50-55

Фото: Город214

«Создатели автодороги «А», связывающей Новополоцк с ОАО «Нафтан», не могли представить себе масштабов автомобилизации в ХХI веке. Поэтому увеличение пропускной способности и повышение безопасности дорожного движения по 7-километровой транспортной артерии назрело давно», – пишет «Вестник Нафтана».

Какие изменения запланированы, рассказал заместитель руководителя дирекции по инвестиционным проектам, строительству и ремонту ОАО «Нафтан» Сергей Поздняков.

По словам Сергея Позднякова, заинтересованные стороны, включая Новополоцкий горисполком и ГАИ УВД Витебского облисполкома, рассматривали 4 варианта решения вопроса. Из низ выбран наиболее приемлемый и экономически обоснованный.

Этот вариант не предполагает реконструкции дорожного полотна. Заявленные цели – повышение пропускной способности и безопасности – будут достигнуты путем использования средств организации дорожного движения.

Что планируется предпринять?

1. Будут обустроены островки безопасности с изменением схемы организации дорожного движения на пешеходных переходах возле столовой № 3 и возле остановочного пункта «ОАО «Нафтан» с устройством искусственных неровностей типа «берлинская подушка».

2. На пешеходном переходе возле проходной ОАО «Нафтан» появятся направляющие островки безопасности, их выполнят при помощи накладных элементов. Это должно обеспечить боковую видимость в зоне пешеходного перехода за счет ограничения парковки транспортных средств вблизи него.

3. Рекомендовано выполнить демонтаж искусственных неровностей, а также установить 5 светофорных объектов с изменением схемы организации дорожного движения на пешеходных переходах по ул. Нефтепереработчиков: возле остановочных пунктов «Нефтезаводмонтаж», «АТП № 6», «Белсантехмонтаж», «Подстанция» и «Трамвайный парк».

В связи с низкой интенсивностью движения пешеходов на светофорных объектах в течение суток будут использоваться табло вызова.

4. Светофорное регулирование хотят также ввести на пересечении ул. Нефтепереработчиков с ул. Промышленной. На светофорном объекте рекомендовано использовать трехфазную схему регулирования с выделением фазы для левоповоротного транспорта со стороны ул. Ктаторова.



В связи с большими колебаниями неравномерности движения транспорта на перекрестке возможно применение детекторов транспорта и работы светофорного объекта в адаптивном режиме.

5. Предлагается закрыть пешеходный переход по ул. Нефтепереработчиков возле дома № 4а с изменением схемы организации дорожного движения в связи с низкой интенсивностью движения пешеходов и отсутствием объектов тяготения вблизи конфликтного объекта.

На данный момент, как пояснил Сергей Поздняков, дирекция по инвестиционным проектам, строительству и ремонту приступает к проектно-изыскательским работам. Их окончание, а также выполнение строительного проекта с прохождением государственной экспертизы может быть запланировано к концу текущего года. Завершить комплекс строительно-монтажных работ возможно в 2025 году.

Читайте также: Дополнительные поезда назначила БЖД на праздники в феврале и в марте

Спрос упал, а цены? Что происходило с продажей квартир в Полоцке и Новополоцке

Следующий этап – электробусы. Директор полоцкого автопарка рассказал о развитии предприятия

Под Новополоцком строят комплекс по хранению и переработке отходов. Он займет 27 гектаров

 

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код