Главная > Новости > Общество > Дамы становятся королевами. В Полоцке представили дизайнерскую одежду Надежды Манцевич


Дамы становятся королевами. В Полоцке представили дизайнерскую одежду Надежды Манцевич

09:55, 19.02.2024 4503 Источник: https://gorod214.by/

В Центре ремесел и национальных культур Полоцка состоялся показ стильной дизайнерской одежды и аксессуаров из натурального льна. Художник по ткани Надежда Манцевич рассказала, как создает свои удивительные коллекции, а также представила выставку, отражающую и другие грани ее творчества. В экспозиции собраны работы разных лет, выполненные в техниках лоскутного шитья, акварели, вязания, ручного ткачества, экопечати, росписи по ткани.

IMG_7652_1

Фото: Город214

«Сегодня у нас в гостях мастерица с самыми искусными руками, которой подвластны волшебные превращения льна, тайны нитки, ткани и красоты. В ее исполнении всем известный простой лен становится арт-объектом, а дамы в этих шикарных платьях чувствуют себя королевами», – так представила художницу руководитель народного клуба «Рошва» Нина Ярмух, по инициативе которой и состоялась выставка.

IMG_7585_1

Надежда Манцевич давно сотрудничает с центром ремесел Полоцка, проводила здесь мастер-классы и дважды приглашалась в жюри конкурса лоскутного шитья «Полоцк-Квилт». Идею персональной выставки она восприняла с благодарностью, поскольку впервые столь разносторонне смогла показать свое творчество.

IMG_7577_1

Надежда Манцевич родилась в городе Иваново, но судьба связала ее с Витебском. Получив специальность художника-колориста, продолжила образование в Витебском технологическом университете, где изучала ткачество. Работала на предприятиях легкой промышленности, затем ушла в творчество. Занималась росписью по шелку, ручным ткачеством, позже начала изготавливать авторскую одежду и аксессуары изо льна.

IMG_7601_1

Художница использует только натуральные ткани: лен, хлопок и шелк. Из них лен – самый любимый.

Она не просто шьет платье, а создает образ, применяя множество техник декорирования ткани. В одежде использует простой и удобный крой, чтобы изделия получались комфортные и подходили людям с нестандартной фигурой. Часто использует ручное крашение, в том числе натуральными красителями.

IMG_7633

Уже на открытии выставка Надежды Манцевич под названием «Стиль жизни – творчество» вызвала большой интерес.  Центр ремесел и национальных культур приглашает жителей и гостей Полоцка познакомиться с работами художницы.

IMG_7667_1

IMG_7670_1

IMG_7589_1

IMG_7610_1



IMG_7671_1

IMG_7663_1

IMG_7571_1

Читайте также: В Полоцке стартовал открытый конкурс лоскутного шитья. Какие условия?

В Новополоцке открылась выставка Ирины Башун «За полчаса до весны»

Стихи на сто тысяч. Полочанку наградили премией за победу в литературном конкурсе

 

 

 

 

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код