Главная > Новости > Общество > «Кто помоложе, убежали». Рыбак из Полоцка рассказал, как плавал по Двине на отколовшейся льдине


«Кто помоложе, убежали». Рыбак из Полоцка рассказал, как плавал по Двине на отколовшейся льдине

08:00, 28.02.2024 3007 Источник: https://gorod214.by/

Напомним, что 20 февраля в Полоцке один из любителей зимней рыбалки уплыл по Двине на отколовшейся льдине. Он почти десять минут дрейфовал по Двине, пока не подоспели спасатели. Подробности приключений дедушка рассказал sb.by.

2024-02-27_23-41-59

Кадр из видео МЧС

«Кто помоложе, заметив, что льдина отходит, сбежали с нее, а я глуховатый и не услышал их крики. Лед начал ломаться», – пояснил 89-летний полочанин.

В экстренной ситуации пришлось забыть о боли в коленях. Рыбак стал перепрыгивать с одной льдины на другую, пока не выбрался на самую крепкую.  Позже спасатели назвали ее размеры: около 25 метров в длину и 6 метров в ширину, толщина льда – 15 сантиметров.

Тем временем льдину вынесло в русло Двины, где глубина не меньше пяти метров. С вышки плывущего по реке человека заметили дежурные водолазы спасательной станции ОСВОД Юрий Щербаков и Виктор Котов, рулевой-моторист Александр Дэнилэ.

На лодке «Пиранья» они подплыли к рыбаку, который к тому времени уже раздевался, намереваясь плыть к берегу. Увидев спасителей, передумал.

«Повезло, что волнения не было и лед не раскрошился. В ледяной воде без спасательного жилета пожилой человек не смог бы выплыть», – прокомментировал случай старший моторист-рулевой Леонид Драгун.

2_1

Фото: Город214

Сотрудники МЧС вместе с милицией продолжают проводить рейды по водоемам, предупреждают любителей подледного лова об опасности.

Самые посещаемые и опасные для рыбаков места в Полоцком районе – это Западная Двина в черте Полоцка, озера Яново, Суя, Щаты, Гомель. Опасны проточные водоемы, где реки впадают и вытекают из озер. Там во льду образуются промоины. 



Официальный представитель Витебского областного управления МЧС Софья Глинская сообщила, что с начала года в Витебской области утонули 5 человек, в том числе два рыбака.

«С каждым днем лед становится более тонким, непредсказуемым и опасным. Бывает, что за полдня он может так подтаять, что находящиеся на озере рыбаки оказываются в ловушке», – подчеркнула Софья Глинская.

photo_2024-01-29_12-54-09 (2)_1

Читайте также: Весна на пороге. Какой будет погода в Полоцке и Новополоцке в ближайшее время?

В Полоцком районе и Новополоцке введен запрет выхода на лед

В Беларуси изменились нормы, при которых будут включать отопление в квартирах

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код