Главная > Новости > Образование > Ректор ПГУ рассказал, как поступить в университет без экзаменов и где востребованы выпускники вуза


Ректор ПГУ рассказал, как поступить в университет без экзаменов и где востребованы выпускники вуза

07:10, 04.03.2024 4590 Источник: https://gorod214.by/

Ректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Юрий Романовский дал интервью газете «Новополоцк сегодня», где рассказал, как повышать привлекательность отечественного образования и что для этого делают в ПГУ.

DSC_9852_1 

В выпускниках белорусских школ заинтересованы не только белорусские, но и зарубежные, в первую очередь, российские вузы. Поэтому, отметил Юрий Романовский, необходимо создавать для абитуриентов такие условия, чтобы они не уезжали из страны. То есть работать на повышение привлекательности отечественного образования.

ПГУ, по словам ректора, постоянно расширяет возможности для хорошо подготовленных абитуриентов.

DSC_8032

Так, в этом году по итогам университетской олимпиады 62 школьника получили дипломы призеров университета. Теперь, чтобы учиться здесь, им достаточно принести полученный диплом и аттестат об окончании среднего образования.

Обладатели серебряных и золотых медалей имеют возможность поступать без экзаменов на 26 из 30 специальностей Полоцкого университета и учиться на них бесплатно.

В сотрудничестве со школами ПГУ заключает договора по сопровождению инженерных классов. Раз в месяц для учащихся проводятся занятия в лабораториях университета, организуются экскурсии на предприятия.

Где наиболее востребованы выпускники вуза?

«Мы реально работаем на экономику нашего региона. Из 434 выпускников бюджетной формы обучения прошлого года 65% попали в организации Витебской области», – сказал Юрий Романовский.

Наиболее крупными заказчиками кадров он назвал ОАО «Нафтан», ОАО «Трест №16 г.Новополоцк», ОАО «СРСУ-3 г.Новополоцка», РУП «Витебскэнерго», УП «Институт Витебскгражданпроект», УП «Витескоблгаз». На этих предприятиях наибольшая закрепляемость кадров.

Сейчас в ПГУ создают цифровой реестр и хотят продолжить практику сопровождения выпускников до 5 лет. 

По словам ректора, университет намерен расширять возможности для  распределения студентов внебюджетной формы обучения, и к этому есть интерес. В 2023 году распределение получили 11 платников.

DSC_9770  

ПГУ ведет подготовку по шести ІТ-специальностям. В 2023 году наименование и содержание всех образовательных программ было пересмотрено. Также расширился перечень дисциплин, которые вводит университет по рекомендации работодателей.

С вузом сотрудничают такие компании, как ООО «ИТ ТЕХГРУПП», Corpitech, Andersen, IconSoft, Innowise, Modsen. На базе университета созданы совместные лаборатории.

Студенты имеют возможность принимать участие в реализации крупных проектов, получают реальную зарплату за свои исследовательские труды.  

DSC_9774_1



Ректор отметил, что Полоцкий госуниверситет стремится повышать свои позиции в мировых рейтингах вузов и становится все более привлекательным для студентов из других стран.

Сегодня в ПГУ обучается 730 иностранных гражданина из 13 стран. Лидеры – Узбекистан (379 студентов) и Китайская Народная Республика (238). Есть студенты из Конго, Ливана, Камеруна, Палестины, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана, Шри-Ланки, Турции, Сербии, Казахстана, России, Латвии. 

DSC_0775_1

Говоря о новациях, ректор отметил, что ПГУ ежегодно проводит ротацию специальностей. К примеру, в этом году впервые объявлен набор на «Экономическую безопасность».

В университете планируют провести закупку учебно-лабораторного комплекса по обслуживанию электрического транспорта. Продолжится цифровизации учебного процесса.

Также в планах завершить к лету реконструкцию бывшего Дома офицеров. где разместятся военная кафедра и учебные кабинеты для студентов факультета информационных технологий.

DSC_1266_2

Фото: Город214

Читайте также: Полоцкий университет попал в десятку рейтинга UniRank среди белорусских вузов

В Полоцком государственном университете открылась военная кафедра – фото

В Полоцком госуниверситете открылась лаборатория кибербезопасности и защиты информации

 

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код