Главная > Новости > Общество > Госконтроль нашел нарушения правил торговли в магазинах Полоцка и Новополоцка


Госконтроль нашел нарушения правил торговли в магазинах Полоцка и Новополоцка

10:10, 18.03.2024 11552 Источник: https://gorod214.by/

Сотрудники Комитета госконтроля области провели проверки по вопросам соблюдения законодательства в торговых объектах Витебска, Орши, Полоцка, Новополоцка и Сенненского района. Из 14 обследованных магазинов, как сообщают «Витьбичи», нарушения выявлены в восьми.

Screenshot_1

Фото носит иллюстративный характер

Так, в областном центре в торговых объектах двух крупных торговых сетей в реализации находилась продукция собственного производства с маркировкой потребительских упаковок, не соответствующей требованиям технического регламента. Там же установлены нарушения правил продажи свежей зелени — отсутствовала информация о дате ее сбора; была обнаружена петрушка, зеленый лук, огурцы и лайм ненадлежащего качества, а сведения о составе творожных батончиков и хвороста были заклеены стикером с датой изготовления.

Также нарушения обнаружены в витебском объекте торговли субъекта малого бизнеса: мясные охлажденные полуфабрикаты (колбаски сырые, фарш и другие) реализовывались без соблюдения температурных условий хранения — лежали на прилавке в картонной коробке. В продаже находился торт с истекшим на 10 дней сроком годности. На огурцах, помидорах, капусте пекинской, апельсинах, лимонах, яблоках, киви отсутствовали ценники, а на ряде кондитерских изделий не было информации о сроках годности. Для взвешивания товаров использовались двое неповеренных весов.

В отдельных обследованных магазинах Орши, Полоцка и Новополоцка не было обеспечено наличие всех предусмотренных ассортиментным перечнем товаров, покупателям предлагалась пицца с истекшим сроком годности, на потребительских упаковках расфасованных в магазине кондитерских изделий отсутствовала информация об изготовителе, сроках годности, не было ценников, контрольных весов, информации о месте нахождения книги замечаний и предложений.

Субъектам хозяйствования выданы рекомендации по устранению нарушений.



Читайте также: Две ярмарки вакансий проведут для жителей Новополоцка. Каких специалистов не хватает?

В Беларуси стартовал сезон березового сока. Какие цены будут в Полоцком районе?

В Новополоцке приступили к устранению критичной ямочности на дорогах

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код